О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азербайджан, нарушив запрет, откроет воздушное сообщение с Северным Кипром

Азербайджан откроет воздушное сообщение с Турецкой Республикой Северного Кипра, несмотpя на запрет на воздушные перелеты, наложенный Международной организацией гражданской авиации (ICAO). Об этом пишет турецкая газета "Заман".

Как отмечает газета, "азербайджанское должностное лицо" позвонил руководству Турецкого управления гражданской авиации и выразил пожелание организовать прямые рейсы из Баку в аэропорт Эрджан в северной части Кипра. В случае, если прямые рейсы невозможны, должностное лицо предложило направить рейсы Баку-Эрджан через Анкару.

Должностные лица в Управлении гражданской авиации Турции подтвердили факт такого разговора. "Дипломатические источники заявляют, что правительство полагает, что такая инициатива могла бы означать косвенное признание Турецкой Республики Северного Кипра Азербайджаном".

Эта информация появилась после того, как в Турции выразили резкое негодование поведением азербайджанских депутатов, пишет бакинская газета "Эхо". Напомним, что парламентарии не приняли участия в голосовании по вопросу предоставления депутатам непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра статуса самостоятельных участников форумов ПАСЕ.

В руководстве AZAL "Эхо" сообщили, что сведениями, которыми оперирует турецкое издание, здесь не располагают. То есть подтверждений тому, что между руководствами азербайджанской и турецкой национальных авиакомпаний были какие-то контакты на тему открытия рейса из Баку в Северный Кипр, просто нет. Более всего интересен вопрос о том, насколько опасно для Азербайджана нарушение запрета ICAO, если оно произойдет.

Высокопоставленный чиновник в сфере гражданской авиации сразу напомнил, что в 1995 году из Азербайджана было совершено два полета на Северный Кипр в аэропорт Эрджан. Это были туристические перевозки, за что правительству Азербайджана по дипломатической линии были предъявлены претензии. И некоторых чиновников призвали тогда к ответу в президентский аппарат, была служебная разборка. Но все прошло без особых последствий, хотя газеты тогда очень шумели. Источник вспоминает, что первой протест выразила тогда Греция....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка