О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиатопливо "ЛУКойла" для самолетов Lufthansa

ОАО "ЛУКойл" впервые в практике российских нефтяных компаний и аэродромных служб гражданской авиации России произвело заправку самолета немецкой авиакомпании Lufthansa реактивным топливом Jet A-1 собственного производства.

Как сообщили "Югра-Информ" в пресс-службе "ЛУКойла", это стало возможным в результате многолетней работы компании по подготовке производства и системы доставки топлива в соответствии с требованиями международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Для выполнения технических требований IATA ЛУКойл инициировал разработку и внедрение отечественного стандарта "Авиационное топливо для газотурбинных двигателей Jet A-1", а компания BVQI сертифицировала систему менеджмента на соответствие требованиям ISO 9001:2000 и AS 9100: 2001 ("Авиация и космонавтика").
Топливо вырабатывается на Кстовском нефтеперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", мощности которого позволяют производить 35 тысяч тонн Jet A-1 ежемесячно.

Заправка авиалайнеров Lufthansa производится через топливо-заправочный комплекс ЗАО "НОРСИ-Авиа", крупным пакетом которого владеет ОАО "ЛУКойл-Волганефтепродукт" и который находится на территории ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород".

Авиакомпания Lufthansa совершает регулярные пассажирские рейсы в Нижний Новгород три раза в неделю, а также использует аэропорт для дозаправки самолетов компании, совершающих периодические грузовые перевозки в Швецию. В среднем емкость топливных баков эксплуатируемых авиакомпанией самолетов составляет 30 тонн.

В настоящее время "ЛУКойл" ведет переговоры о поставках реактивного топлива Jet A-1 другим международным авиакомпаниям, совершающим регулярные рейсы в московские аэропорты "Шереметьево-2" и "Внуково".

Планируется также распространить опыт ОАО "ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез" по производству и реализации реактивного топлива и на другие нефтеперерабатывающие предприятия ОАО "ЛУКойл"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Югра-Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка