О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профсоюзы согласны на реформирование Alitalia

Представители профсоюза итальянской авиакомпании Alitalia согласились на предложенный правительством пакет мер по спасению оказавшегося на грани банкротства перевозчика, большая часть которого находится в руках государства.

В соответствии с планом, своих постов должны лишиться председатель совета директоров и исполнительный директор компании, однако, по некоторым данным, сокращения рабочих мест удастся избежать.

Изначально руководство Alitalia собиралось уволить 16% из 20 тысяч своих сотрудников, однако это предложение вызвало яростный протест со стороны профсоюза.

Детальный план реформирования компании будет объявлен в ближайшие дни.

"Хватит бастовать"

Соглашения удалось достичь по прошествии четырех дней переговоров с участием правительства, профсоюзов и директоров авиакомпании. Сейчас, по словам Сандро Деньи из профсоюза UGL, все девять профсоюзов готовы принять предложения властей.

Представители правительства говорят, что рабочие пообещали больше не устраивать забастовок.

На прошлой неделе в течение трех дней Alitalia была вынуждена отменить сотни рейсов: сотрудники компании бастовали с целью добиться отмены решения о сокращении рабочих мест.

Новый босс

Итальянское правительство призывает к сокращению количества кресел в совете директоров авиакомпании и к совмещению должностей председателя совета директоров и генерального директора.

Нынешний генеральный директор Alitalia Марко Заничелли был назначен в пятницу после противостояния его предшественника и правительства по поводу возможности увольнений.

Председатель совета директоров Джузеппе Бономи находится на своем посту с лета прошлого года.

Судя по сообщениям из Италии, новый совмещенный пост может занять руководитель государственной железнодорожной компании Джанкарло Чимоли....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка