О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Котировки акций Alitalia выросли на 19% после сообщения о назначении нового главы авиакомпании

Курс акций национальной авиакомпании Италии Alitalia SpA вырос в пятницу более чем на 19% после того, как правительство объявило о назначении нового руководителя компании, кандидатуру которого поддержали профсоюзы, устроившие в мае серию забастовок протеста против сокращения рабочих мест. До того, как торги акциями Alitalia на Миланской фондовой бирже были приостановлены, их курс вырос на 19,3% до 24,5 цента.

Правительство, которое контролирует 62% капитала Alitalia, объявило о назначении 64-летнего Джанкарло Чимоли (Giancarlo Cimoli) на пост председателя совета директоров и гендиректора авиакомпании, которые занимали соответственно 45-летний Джузеппе Бономи (Giuseppe Bonomi) и 56-летний Марко Дзаникелли (Marco Zanichelli). Ранее Чимоли занимал пост главы государственной железнодорожной компании Ferrovie dello Stato, на котором он смог вывести компанию на позиции рентабельности и договориться с профсоюзами о сокращении рабочих мест. Уроженец города Масса-Каррара, Чимоли является по образованию инженером-химиком. В ходе своей руководящей карьеры он возглавлял энергетические компании, включая Montedison SpA, а также текстильную компанию Montefibre SpA. С 1991 по 1996 год он занимал пост гендиректора энергокомпании Edison SpA, после чего был назначен на пост руководителя Ferrovie dello Stato, причем в этом году компания получила операционные убытки в размере 981 млн. евро. Чимоли провел эффективную реорганизацию компании, и уже в 2001 году она получила операционную прибыль в размере 500 млн. евро, первую прибыль с момента ее основания в 1905 году. По итогам 2002 года операционная прибыль Ferrovie выросла на 45% и составила 730 млн. евро.

Чимоли станет уже третьим гендиректором Alitalia за последние четыре месяца и первым руководителем, назначение которого поддержали профсоюзы. Перед ним стоит непростая задача: подготовить план по сокращению издержек и борьбе с потерями, поскольку сейчас убытки авиакомпании превышают 1 млн. евро в день.

В апреле Alitalia заявила, что ее запасы наличности и ликвидные активы составляют всего 200 млн. евро ($241 млн.), в то время как на начало года этот показатель составлял 511 млн. евро. Правительство не поддержало последний план авиакомпании по сокращению издержек, в рамках которого предполагалось сокращение более 3000 рабочих мест, однако пока неизвестно, каким образом планируется снижать расходы.

Министр экономики Италии Джулио Тремонти (Giulio Tremonti) заявил, что правительство будет стремиться создавать запасы наличности за счет частных инвестиций, а глава Banca Intesa SpA Коррадо Пассера (Corrado Passera) сказал в четверг, что крупнейший банк Италии может рассмотреть возможность предоставления кредита Alitalia при условии наличия внятного бизнес-плана....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка