О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самый тяжелый в мире вертолет Ми-26 будет одной из "звезд" берлинского авиакосмического салона

Самый тяжелый в мире российский вертолет Ми-26 станет одной из "звезд" открывающейся в понедельник в берлинском пригороде Международной авиационно-космической выставки ILA-2004.

"Безусловный интерес специалистов на авиасалоне вызовет тяжелый военно-транспортный вертолет Ми-26, предназначенный для обеспечения маневра войск с боевой техникой, перевозки крупных партий грузов общей массой до 20 тонн. В десантном варианте этот вертолет способен перевозить до 82 десантников",- заявил РИА "Новости" представитель ФГУП "Рособоронэкспорт".

По его словам, вертолеты Ми-26 уже имеют большой опыт эксплуатации во многих странах мира, в том числе в Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Камбодже, Перу, Сомали.

"Эксперты также смогут получить на выставке подробную информацию о военно-транспортном вертолете Ми-171Ш производства ОАО "Улан-Удэнского авиационного завода". Он является модернизированной версией популярного в мире транспортно-пассажирского вертолета Ми-171 и успешно продвигается "Рособоронэкспортом" в различные регионы мира",- рассказал собеседник агентства.

Он отметил в этой связи, что "западноевропейские вертолетостроители в настоящее время проявляют интерес к сотрудничеству со своими российскими коллегами в области тяжелых вертолетов".

Представитель "Рособоронэкспорта" объясняет этот интерес лидирующими позициями российских конструкторов и производителей на данном направлении. "Именно по этой причине российской стороной по просьбе Франции и Германии планируется показ и демонстрационные полеты в этих странах Ми-26, а на сентябрь этого года запланировано совместное совещание российских экспертов и специалистов НАТО по изучению российского опыта в области тяжелого вертолетостроения",- сообщил представитель "Рособоронэкспорта".

По его словам, "на протяжении второй половины 2003 - первого квартала текущего года имел место активный переговорный процесс по вертолетной тематике между российскими экспертами и специалистами НАТО".

"Так, в ноябре 2003 года на заседании Конференции национальных директоров вооружений (КНДВ) НАТО специалистами "Рособоронэкспорта" и промышленности была проведена информационно-техническая презентация на тему "Российские предложения по направлениям модернизации вертолетов Ми-24",- рассказал представитель ФГУП.

Он сообщил также, что по просьбе КНДВ, проявившего большой интерес к проекту, в феврале 2004 года в рамках заседания исследовательской группы Совета Россия - НАТО по оборонной промышленности, исследованиям и технологиям была организована техническая презентация экспортной серии вертолетов марки "Ми"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка