О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ILA-2004: европейская авиация на подъёме

В Берлине проходит авиакосмическая ярмарка ILA. После кризиса и застоя, вызванных 11-м сентября, войной в Ираке и эпидемией атипичной пневмонии, отрасль вновь пошла в гору.

Слабость мировой конъюнктуры, а также череда непредвиденных и трагических событий, повлекшие за собой спад пассажирских и грузовых потоков, больно ударили по авиастроителям и перевозчикам во всём мире. Крупные самолётостроители извлекли уроки из недавнего кризиса и ещё более усовершенствовали свои стратегии и схемы, призванные компенсировать перепады конъюнктуры.

Весной 2004-го года эксперты предсказывают: худшие времена позади, отрасль вновь начнёт набирать высоту, по 2-3% в год. Именно такими темпами будут увеличиваться объёмы мировых воздушных перевозок. Эти данные опубликовала фирма MTU Aero Engines - крупнейший немецкий производитель авиационных двигателей. Долгосрочные прогнозы ещё более оптимистичны. Сейчас в мире насчитывается около 12 тысяч пассажирских лайнеров, способных перевозить более 90 пассажиров. В ближайшие два десятилетия их число должно возрасти до 20 тысяч.

Открывая выставку, канцлер ФРГ Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) высоко отметил высокий инновационный потенциал отрасли. При этом он призвал все немецкие концерны увеличить расходы на научно-исследовательские цели. В авиакосмической сфере этот показатель составляет 15-17% от оборота. Шрёдер отметил, что ФРГ в целом занимает по данному показателю третье место в Европе после Швеции и Финляндии. Объём государственных и частных инвестиций в науку составляет 2,5% ВВП.

Канцлер особо подчеркнул необходимость увеличить вложения в военную авиацию, чтобы более эффективно реагировать на непредвиденные события в будущем. Председатель Федерального союза авиакосмической промышленности Германии Райнер Хертрих (Rainer Hertrich) призвал создать европейское оборонное агентство, располагающее собственным бюджетом. В его задачи должны входить координация военных заказов и проведение единой политики на переговорах с оборонной промышленностью.

Кроме того, Райнер Хертрих подтвердил сведения о том, что европейский концерн EADS получил заказ стоимостью в 3 млрд. евро на производство 30 ракетоносителей Ariane 5. Он также отметил три эпохальные задачи, стоящие перед Европой.

Космос: навигационная система Galileo откроет двери в новую технологическую эпоху.

Оборонная сфера: новый транспортный самолёт A400M даёт EADS шансы успешно завоевать новый сегмент рынка.

Гражданская авиация: надежды возлагаются на самолёт A380, способный перевозить 555 пассажиров. В портфеле уже находится 129 заказов, то есть уже половина от уровня, с которого проект начнёт приносить прибыль. Поставка первого A380 намечена на 2006 год.

В рамках выставки прошла и встреча министров из стран, участвующий в европейском консорциуме Airbus. Министр экономики Германии Вольфганг Клемент (Wolfgang Clement) подчеркнул, что признаков роста становится всё больше. Глава Airbus Ноэль Форжар (Noёl Forgeard) выразил уверенность, что расширение ЕС даст европейским самолётостроителям новые импульсы.

Ярмарка ILA считается своего рода связующим звеном между Западом и Востоком. Она проходит раз в два года и считается третей по значимости после салонов во французском Ле Бурже и британском Фарнборо. В этом году в ней представлено 987 экспонентов из 43 стран. Это на 80 участников меньше, чем в 2002 году. Особо заметно отсутствие американского концерна Boeing и британской фирмы BAE Systems. Ожидается, что в ближайшие дни на салоне побывает 200 тысяч посетителей. Их вниманию на земле и в воздухе представлено 330 гражданских и военных самолётов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Немецкая волна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка