О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ММПП "Салют" планирует приобрести пакет акций чешской двигателестроительной фирмы

Московское машиностроительное производственное предприятие (ММПП) "Салют" планирует приобрести пакет акций чешской авиадвигателестроительной фирмы в рамках программы диверсификации своего производства. Об этом сегодня на 7-й Международной аэрокосмической выставке ИЛА-2004 корр.АРМС-ТАСС заявил генеральный директор ММПП "Салют" Юрий Елисеев.

По его словам, на берлинском салоне стороны проведены переговоры о возможных направлениях двустороннего сотрудничества с авиапромышленностью Чешской Республики. Речь, в частности, идет о совместном производстве форсажной камеры и сопла для авиадвигателя, устанавливаемого на учебно-тренировочные самолеты различного назначения.

"Не сомневаюсь, что сотрудничество с этой фирмой будет взаимовыгодным и долгосрочным и мы, вероятно, даже купим пакет ее акций", - пояснил Елисеев.

"Наш бизнес должен быть многогранным, - считает руководитель "Салюта". - В частности, мы работаем над созданием газотурбинных двигательных установок, но области их применения чрезвычайно разнообразны. В одной из этих областей будет специализироваться чешская компания в составе "Салюта", отметил Елисеев.

Он не сообщил названия чешской фирмы, пока не принято окончательное решение по вопросу приобретения ее акций. "Это немногочисленная, но очень квалифицированная компания", - отметил он.

Как полагают эксперты, речь может идти о чешской фирме "Поважски строярни", которая в прошлом являлась претендентом на производство двигателя DV-20 для российского УТС Як-130. Однако затем от этой идеи отказались.

В настоящее время ММПП "Салют" объединяет более 12 фирм в Подмосковье, России и Молдавии, специализирующихся на производстве различных узлов и деталей газотурбинных двигателей. Предприятие освоило полный цикл создания ГТД, включая их разработку, производство, ремонт, модернизацию, сопровождение, эксплуатацию и утилизацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка