О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турецкие чартеры поделили

На новосибирском чартерном рынке появился новый перевозчик - авиакомпания "Самара", которая будет возить туристов в Турцию. Инициатором прихода альтернативного авиаперевозчика выступила санкт-петербургская турфирма "Ривьера", которая решила не прибегать к услугам авиакомпании "Сибирь". Вслед за "Ривьерой" услугами "Самары" воспользовались и некоторые другие новосибирские турфирмы. Первый рейс "Самары" из Новосибирска на турецкий курорт Мармарис состоится сегодня, 30 апреля.

Авиакомпания "Самара" является крупнейшей в Поволжье, ежедневно выполняет более 25 регулярных рейсов в Азербайджан, Армению, Грузию, Израиль, Кипр, Китай, ОАЭ, Таджикистан, Турцию, Узбекистан и Украину. Авиапарк компании составляют самолеты: Ту-134А, Ту-154Б, Ту-154М, Як-42Д, Як-40 и Ил-76ТД.

Группа компаний "Ривьера" входит в тройку лидеров по объему продаж турпродуктов на Северо-Западе России. Компания образована в 1996 году, имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Москве, Мармарисе и Фетие (Турция). В марте компания открыла новосибирское представительство - "Ривьера-Сибирь".


Появление альтернативного "Сибири" авиаперевозчика на чартерном рынке Новосибирска - явление предсказуемое, тем более что опыт привлечения других авиаперевозчиков у новосибирских турфирм уже есть: два года назад чартерные рейсы из Новосибирска в Испанию, Турцию и Болгарию выполняла компания "Кавминводы". Еще в марте этого года, при обсуждении летней чартерной программы из Новосибирска, ряд турфирм, недовольных ценовой политикой авиакомпании "Сибирь", заявили о возможности привлечения альтернативного перевозчика для выполнения чартерных программ из Новосибирска. "Конкуренция между авиаперевозчиками в любом случае окажется выгодна туристам и ценой на билет, и сервисом. Сегодня цены "Сибири" высокие, и это дополнительное основание для привлечения альтернативного перевозчика", - говорил "КС" ранее гендиректор турфирмы "Акрис" Владимир Коуров.

Среди кандидатов на выполнение альтернативной летней чартерной программы назывались авиакомпании "Трансаэро" и "КрасЭйр" (зимой она выполняла чартеры из Новосибирска в Таиланд). Однако ни одна из этих авиакомпаний не взялась конкурировать с "Сибирью" на летних чартерах в Новосибирске. Неожиданным стало появление "Самары", которая до сих пор не работала с новосибирскими чартерными программами.

Инициатором приглашения "Самары" стала турфирма "Ривьера-Сибирь". Начав свою работу в Новосибирске, "Ривьера-Сибирь" заявила сразу три туристических программы: Анталия, Мармарис и Бодрум. Первый рейс в Мармарис состоится 30 апреля, в Анталию и Бодрум рейсы начнутся в июне. Ставка на турецкое направление не случайна: по оценкам экспертов, турецкие курорты были самыми популярными в прошлом году, и такое положение дел сохраняется.

Как рассказал "КС" гендиректор "Ривьера-Сибирь" Виктор Ладыгин, "мы вели переговоры об организации прямых перелетов из Новосибирска на турецкие курорты с несколькими авиаперевозчиками. В начале апреля устная договоренность об этом была достигнута с авиакомпанией "Сибирь", однако позже по ряду причин мы были вынуждены обратиться к услугам авиакомпании "Самара".

Как пояснила "КС" менеджер по связям с общественностью авиакомпании "Самара" Светлана Горчакова, "новосибирский чартерный рынок интересен нашей компании в плане расширения географии полетов. Мы не исключаем конкуренции со стороны авиакомпании "Сибирь", однако соперничество между компаниями полезно в плане улучшения качества услуг. К тому же у нас есть все основания полагать, что и в следующем году мы продолжим сотрудничество с новосибирскими турфирмами".

Авиакомпания "Сибирь" также запланировала этим летом обширную программу полетов в Анталию, Бодрум, Измир, Даламан. Предполагается, что рейсы в Турцию авиакомпания начнет выполнять в конце мая. Авиаторы планируют, что рост турпотока на турецком направлении составит около 25-30%. Как заявил советник авиакомпании по вопросам туризма Владимир Гаврилов, "возможности авиакомпании "Сибирь" могут удовлетворить спрос новосибирских туристов на турецком направлении, и мы предлагали турфирмам наши возможности. Так что причина, по которой ряд турфирм согласились на сотрудничество с компанией "Самара", - не в нехватке провозных емкостей. "Возможно, играет роль тот факт, что авиакомпания не пошла на уступки турфирмам в вопросах снижения цены перевозки, - говорит господин Гаврилов. - Конечно, "Самара" создаст определенную конкуренцию, но мы надеемся на поддержку местных турфирм и на наш опыт работы с турецким направлением".

Вслед за "Ривьерой" некоторые новосибирские турфирмы тоже решили отказаться от сотрудничества с "Сибирью" в пользу нового игрока.

По мнению директора турфирмы Olga Reisen Ольги Кобец, "приход нового перевозчика дает возможность выбора как для турфирм, так и для туристов".

По словам директора ООО "Туристическое агентство "Глобус-тур" Веры Петровой, появление альтернативного перевозчика закономерно. "Мы были бы рады продолжить сотрудничество с "Сибирью". Зимой этого года мы отправили "Сибири" свою заявку на участие в турецкой чартерной программе, но получили отказ. Начав сотрудничество с "Самарой", наша компания без проблем получила нужное количество мест по устроившей нас цене".

Однако часть турфирм приняла условия "Сибири". Как отмечает исполнительный директор "Бюро путешествий "Гран-Тур" Ольга Тимохина, появление второго перевозчика пока никак не повлияло на ситуацию с ценами на авиабилеты. В итоге нам удалось найти компромисс с авиакомпанией "Сибирь". Учитывая серьезные планы "Ривьеры-Сибирь" по освоению новосибирского туристического рынка, привлечение перевозчика, ранее не работавшего с новосибирскими чартерами, - большой риск".

По словам одного из руководителей турфирм, пожелавшего остаться неназванным, "большинство новосибирских турфирм все равно выберут авиакомпанию "Сибирь". Так что вопрос о том, будет ли работать "Самара" с новосибирскими турфирмами в будущем году, пока открыт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Континент Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка