О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет британских ВВС чудом разминулся с сахалинским Ан-24

В начале следующей недели комиссия Дальневосточного управления воздушного транспорта (ДУВТ) закончит расследование нарушения правил захода на посадку экипажем самолета BAe 146, на котором на Сахалин 27 апреля прилетел британский принц Эндрю. Об этом вчера сообщили "Ъ" в ДУВТ. При посадке в аэропорту Южно-Сахалинска королевские пилоты не выполнили требований диспетчера и чудом избежали столкновения с заходившим в это же время на посадку пассажирским Ан-24.

Визит британского принца Эндрю, герцога Йоркского, на Сахалин состоялся в конце апреля 2004 года. Главной целью поездки его королевского высочества стало знакомство с ходом реализации шельфовых проектов, в реализации которых участвуют британские компании Shell (владеет вместе с голландской Royal Dutch 55% акций оператора "Сахалина-2" Sakhalin Energy) и BP (ведет геологоразведку на участках "Сахалина-5"). Принц Эндрю прибыл на Сахалин 27 апреля на самолете BAe 146 британских ВВС. Как вчера стало известно "Ъ", при заходе на посадку экипаж королевского борта не выполнил требований диспетчера ГУДП "Аэронавигация Дальнего Востока".

По российским правилам полетов, все схемы заходов воздушных судов на посадку строятся через отправную точку, так называемые ближние или дальние привода. Аэропорт Южно-Сахалинска считается горным, поэтому в целях безопасности полетов самолеты начинают снижение с высоты 2100 м. Экипаж BAe 146, приближаясь к Сахалину, также получил распоряжение диспетчера снижаться с высоты 2100 м в районе мыса Великан. Однако британские пилоты не подчинились указаниям и начали снижение с высоты 900 м, изменив схему захода и интервал полетов. В это время на снижение заходил самолет Ан-24 авиакомпании "Сахалинские авиатрассы". В результате BAe 146 прошел на минимальном расстоянии от Ан-24, и самолеты чудом избежали столкновения.

После приземления представители "Аэронавигации Дальнего Востока", руководившие посадкой, провели профилактическую беседу с экипажем королевского борта, а с бортовых самописцев BAe 146 была перезаписана необходимая информация. В этот же день для расследования нарушения правил посадки в Дальневосточном управлении воздушного транспорта была создана комиссия под руководством начальника отдела летных стандартов Сергея Семенова. В ходе разбирательства, по словам специалистов, выяснилось, что британские военные авиаторы и сахалинские диспетчеры руководствуются разными документами по ведению полетов, из-за чего и возникла несогласованность действий.

Как сообщил вчера советник руководителя ДУВТ Аркадий Стимплевский, нарушение, допущенное экипажем британского принца, было незначительным. Тем не менее управление обязано провести проверку. Господин Стимплевский пообещал проинформировать о результатах проверки, которая должна закончиться на следующей неделе. В авиакомпании "Сахалинские авиатрассы", пассажирский борт которой чуть не подрезал королевский самолет, отказались сообщить, сколько человек было на борту Ан-24. Комментируя инцидент, в компании заявили, что подобные штатные ситуации случаются часто, "а принц к нам прилетал один раз"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка