О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялся первый регулярный рейс Czech Airlines по маршруту Прага - Екатеринбург - Прага

12 мая в 6-30 утра в международном аэропорту "Кольцово" совершил посадку Boeing 737-500 авиакомпании Czech Airlines ("Чешские аэролинии") из Праги с 10 пассажирами на борту. А спустя час самолет благополучно вылетел обратно в чешскую столицу. Так состоялся первый регулярный рейс одного из ведущих европейских авиаперевозчиков - Czech Airlines - по маршруту Прага - Екатеринбург - Прага.

По этому поводу 12 мая в VIP-зале аэропорта прошла презентация авиакомпании и ее первого регулярного авиарейса в Екатеринбург. В мероприятии приняли участие Петр Синкула, генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге, Павол Гелиеник, региональный директор Czech Airlines по России, Юрий Кириллов, генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово", Михаил Бочкарев, руководитель аппарата Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Светлана Гарипова, председатель Комитета по внешним связям Администрации города Екатеринбурга, в качестве почетного гостя Линда Кросс, генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге, руководители туристских фирм.

На пресс-конференции не раз была подчеркнута значимость данного рейса как для Екатеринбурга и Уральского региона в целом, так и для Чешской республики, с точки зрения развития экономических, политических, культурных, туристских связей между Уралом и Чехией.

Петр Синкула, генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге: "1 мая Чешская Республика вступила в Евросоюз. Наши приоритеты во внешней политике относятся и к Российской Федерации и к Свердловской области как одного из наиболее сильных регионов вашей страны. Наше Генеральное консульство за 2 года своей работы в Екатеринбурге делает все для развития двухсторонних отношений. Мы и впредь будем поддерживать и развивать эти отношения. Думаю, что открытие рейса Екатеринбург - Прага - Екатеринбург поможет дальнейшему развитию экономических, торговых, научных и культурных связей между нашими странами".

Юрий Кириллов, генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово": "Это направление уже освоено "Уральскими авиалиниями". В 2003 году поток пассажиров составил 11 тыс. человек. А за 4 месяца текущего года он уже достиг 6 тыс. человек. И это не в самые туристические месяцы. Думаю, что успех данных рейсов предопределен".

Михаил Бочкарев, руководитель аппарата Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: "Наша область уже давно сотрудничает с Чешской республикой. Это главный партнер в экономике и культуре Свердловской области. Генеральным консульством Чешской республики многое делается для улучшения наших взаимоотношений. Положительный факт, что мы открыли сегодня регулярный рейс. Теперь 4 раза в неделю жители нашей области могут летать в Прагу. Ни в одну страну мира нет такой частоты полета. Экономические отношения с Чехией улучшаются с каждым годом. Бизнесмены могут спокойно решать все свои внешнеэкономические вопросы. "Уральскими Авиалиниями" проложен воздушный мост дружбы, Чешские авиалинии их успешно продолжают".

Светлана Гарипова, председатель Комитета по внешним связям Администрации города Екатеринбурга: "Сегодня состоялось знаменательное событие для Екатеринбурга и Праги. Благодаря этому рейсу будет развиваться деловая сфера, туристический бизнес. Те амбиции, которые мы связываем с Екатеринбургом, как с третей столицей России, именно сейчас получают свое организационное дополнение. Екатеринбург становится важным городом Российской Федерации".

Павол Гелиеник, региональный директор Czech Airlines по России: "Первый рейс из Чехию в Москву на самолетах Czech Airlines состоялся в 1934 году. В прошлом году наша авиакомпания отметила своё 80-летие. Чешские авиалинии - одна из лучших авиакомпаний мира. Наша главная цель - чтобы люди оставались довольными нашими услугами. Открытие рейса в Екатеринбург - значимое событие для нашей авиакомпании".

Леонард Вршко, директор Представительства Czech Airlines в Екатеринбурге: "Самолет Boeing 737-400, на котором выполняются наши рейсы, американского производства. Рейс запланирован два раза в неделю, в среду и в воскресенье. В 6:30 самолет прилетает из Праги, в 7:30 возвращается в столицу Чехии. Время в пути - 4 часа. На борту воздушного судна предусмотрено 20 мест бизнес-класса и более 100 мест эконом-класса. Сегодня был небольшой самолет, Boeing 737-500, но через несколько недель, мы уверены, будет более полная загрузка наших рейсов, которая не повлияет на загрузку рейсов нашего давнего партнера - "Уральских Авиалиний", также выполняющего регулярные авиарейсы в Прагу".

Авиакомпания Czech Airlines основана в 1923 году и является национальной авиакомпанией Чешской республики. Ежедневно самолеты авиакомпании выполняют 160 рейсов в 64 аэропорта мира, в том числе в Санкт-Петербург и в Москву. В 2004 году Czech Airlines открывает восемь новых направлений, два из которых в Самару и в Екатеринбург. В конце октября 2003 года авиакомпания получила в Москве разрешение Государственной службы гражданской авиации России (ГСГА РФ) на выполнение регулярных прямых рейсов Прага - Екатеринбург - Прага....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка