О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НРБ намерен провести кадровые перестановки в "Аэрофлоте"

Вчера Национальный резервный банк, совладелец "Аэрофлота - Российских авиалиний", официально потребовал от совета директоров (СД) авиакомпании созвать внеочередное собрание акционеров и переизбрать состав СД. Как пишет газета "Коммерсант", в НРБ объяснили необходимость смены СД реформой правительства, в результате которой несколько госчиновников лишились своих постов и больше не могут представлять интересы государства. Участники рынка расценили требование НРБ как попытку привести в "Аэрофлот" лояльных банку чиновников.

"Аэрофлот - Российские авиалинии" - крупнейшая в стране авиакомпания, в прошлом году она перевезла почти 6 млн. пассажиров. По итогам 2003 года компания намерена выплатить дивиденды в размере 12,2% от чистой прибыли, или 485,316 млн. руб. Государству принадлежит 51,17% акций "Аэрофлота", Национальному резервному банку (НРБ) - около 30%, менеджменту - 10,62%.

Действующий совет директоров авиакомпании был избран в ноябре 2003 года на внеочередном собрании акционеров по инициативе НРБ, весной ставшего совладельцем "Аэрофлота". Тогда за счет голосов банка в совет прошли президент НРБ Александр Лебедев, его заместители Анатолий Данилицкий и Леонид Душатин, а также первый замгендиректора "Аэрофлота" Владимир Антонов (всего в совет входит 11 человек).

В феврале был утвержден список из 17 кандидатов в новый состав совета директоров, который планировалось сформировать на годовом собрании акционеров 5 июня. Принципиальных изменений в нем не было: к действующим членам добавились кандидатуры замруководителя аппарата правительства Михаила Копейкина, замминистра финансов Андрея Петрова, помощника руководителя администрации президента Евгения Школова, руководителя департамента экономического развития Минтранса РФ Владимира Горячева. НРБ вместо Александра Лебедева, избранного в Госдуму, предложил двух вице-президентов банка - Михаила Бутрина и Владимира Шаблина.

Вчера стало известно о новой инициативе НРБ. Как сообщил "Коммерсанту" вице-президент банка Павел Веденяпин, накануне в "Аэрофлот" поступило официальное требование НРБ провести 24 июля внеочередное собрание акционеров и переизбрать на нем совет директоров авиакомпании. "Список кандидатов в совет директоров формировался до реформы правительства. Но нам бы хотелось, чтобы в нем работали те, кто реально влияет на ситуацию теперь", - объяснил Веденяпин. При этом, по его словам, у НРБ нет персональных предпочтений, банк не будет выдвигать новых кандидатур. Интересно, что в результате реформы пока только двое членов СД перестали быть госчиновниками. Бывший первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман ушел с госслужбы и возглавил Российскую ассоциацию маркетинга. Маршала авиации Евгения Шапошникова президент уволил с должности своего помощника. Еще один чиновник сменил должность - Александр Нерадько стал главой службы по надзору в сфере транспорта в структуре Минтранссвязи РФ. Не ясны перспективы замминистра экономического развития Юрия Исаева, все остальные чиновники, претендующие в совет директоров "Аэрофлота", пока остались на своих местах.

Между тем источник "Коммерсанта" в авиакомпании расценил действия НРБ как пиар-акцию. "Гендиректора Валерия Окулова они никогда не снимут, серьезно повлиять на ситуацию в компании не смогут. И просто напоминают о себе таким вот способом", - говорит он. Впрочем, участники рынка считают, что НРБ попытается воспользоваться ситуацией и выдвинуть в СД лояльных руководству банка чиновников. НРБ всегда придерживался более жесткой позиции по развитию базового аэропорта компании "Шереметьево" и надеется с новыми людьми в СД быстрее найти общий язык....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство Конфликтных Ситуаций». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка