О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крупнейшим акционерам не удалось сменить совет директоров Челябинского авиапредприятия

Скандалом закончилась попытка крупнейших акционеров ОАО "Челябинское авиапредприятие" (ЧАП) сменить совет директоров. Как передает корреспондент "УралПолит.Ru", кадровые вопросы были вынесены в повестку внеочередного собрания акционеров ЧАП, которое прошло вечером 13 мая.

Инициатором собрания выступило ООО "Агентство НЭК", которое выступает основным акционером компании. Требование о досрочном прекращении действующего совета директоров ЧАП прозвучало после того, как собственникам стало известно о попытке руководства компании тайно продать дочерние активы -ООО "Авиакомпания "Энкор".

Однако, как сообщил в пятницу "УралПолит.Ru" полномочный представитель ООО "Агентство НЭК" на собрании Павел Рабин, во время регистрации участников собрания в офисе появились челябинские сотрудники службы судебных приставов, которые предъявили постановление суда о запрете на участие в голосовании ряда акционеров. По словам Рабина, речь идет о главном акционере ЧАП Сергее Яшине и агентстве НЭК, в чьих руках в общей сложности сосредоточены порядка 58% голосующих акций ОАО "Челябинское авиапредприятие". В результате неучастия этих акционеров в собрании решения о досрочном прекращении совета директоров и генерального директора ЧАП приняты не были.

Как отметил Павел Рабин, судебные приставы-исполнители предъявили определение суда города Карачи Брянской области. Инициатором запрета выступила жительница Челябинска Елена Кибалова, в чьей собственности находится две акции ЧАП. Однако когда в последующем представителям отстраненных от участия в собрании акционеров удалось дозвониться до города Карачи, выяснилось, что городской суд подобного решения не принимал, а судья, за чьей подписью было вынесено определение, вышел на пенсию в 2002 году.

В настоящее время акционеры, которым не удалось сменить совет директоров Челябинского авиапредприятия, решают вопрос об обращении в прокуратуру с жалобой на фальсификацию документов.

Комментариев со стороны руководства ЧАП и авиакомпании "Энкор" пока не поступило....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка