О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

34% акций "Протон-ПМ" уведены из-под контроля государства

В редакцию "Пермских соседей" поступило сообщение о продаже 34% пакета акций "Протон-ПМ" фирме-однодневке. Мы проверили это сообщение по своим каналам и получили предварительное подтверждение. К сожалению, нам пока неизвестна фирма, в собственности которой оказался этот пакет, и другие детали, поэтому мы сочли возможным опубликовать мнение источника, близкого к руководству "Протон-ПМ", полностью с последующей корректировкой изложенных в нем фактов.

В Генеральную прокуратуру РФ поступил депутатский запрос, в котором поднимается проблема хищения крупного пакета акций ОАО "Протон-Пермские моторы". "Протон-ПМ" является единственным в стране производителем двигателей первой ступени тяжелого ракетоносителя "Протон", который служит надежным средством доставки грузов на околоземную орбиту. По данным, которыми располагают правоохранительные органы, группа людей из руководства "Протона-ПМ" похитила активы акционеров. Тем самым поставлены под угрозу срыва планы по созданию крупнейшего моторостроительного холдинга - ОАО "Пермский центр двигателестроения", в который и должны быть переданы акции ОАО "Протон-ПМ". Суть ее состоит в следующем. 34% акций "Протон-ПМ" принадлежит его стопроцентной "дочке" - "Протон-инвесту". Даже приблизительная оценка стоимости активов "Протона-ПМ" достигает нескольких десятков миллионов долларов. Однако именно акции "Протон-инвеста" всего-навсего за 20 тысяч рублей ловкачи из "Протона-ПМ" продали подставной фирме-однодневке с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, учрежденной двумя физическими лицами. Новые номинальные владельцы акций "Протон-инвеста" (на самом деле - 34% акций "Протона-ПМ") ни к предприятиям Пермского моторостроительного комплекса, ни к космосу, ни к государству никакого отношения не имеют. Зато они имеют прямое отношение к тем, кто затеял эту мошенническую комбинацию. Если свои планы люди из руководства "Протона-ПМ" доведут до конца, то реализация указа президента, а значит, создание "Пермского центра двигателестроения" будет провалена. Очевидно, в условиях, когда нынешний руководитель "Протона-ПМ" по причине болезни не в силах в полном объеме контролировать работу ОАО, люди из его ближайшего окружения спешат перетянуть одеяло на себя. Конец этой афере как раз и призвано положить вмешательство Генеральной прокуратуры РФ.

Правовую оценку происходящего на "Протоне-ПМ" даст следственная бригада Генеральной прокуратуры РФ, которая в ближайшее время отправится в Пермь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермские соседи». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка