О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Самару" сменили на "Сибирь"

Вчера директор новосибирского филиала турфирмы "Ривьера" (Санкт-Петербург) Виктор Ладыгин заявил о том, что компания намерена отказаться от услуг авиакомпании "Самара" по перевозке туристов по маршруту Новосибирск - Даламан (Турция). Господин Ладыгин считает, что самарская авиакомпания не сможет выполнять летние рейсы в Турцию, поэтому он намерен сотрудничать с авиакомпанией "Сибирь" (Новосибирск). В "Самаре" пока ничего не известно о намерениях "Ривьеры" расторгнуть договор на полеты в Турцию.

Напомним, "Ривьера" в начале марта объявила о намерении организовать чартерные рейсы из Новосибирска на турецкие курорты Анталию, Даламан (Мармарис) и Бодрум. Однако с тех пор планы турфирмы неоднократно менялись. Первоначально планировалось привлечь иногороднего авиаперевозчика, имеющего в парке самолеты Ту-204, позже компания почти договорилась с "Сибирью" (Новосибирск), но незадолго до первого рейса было объявлено, что выполнять чартерную программу будет авиакомпания "Самара" на самолетах Ту-154. Однако первый рейс, запланированный на 30 апреля, едва не был сорван: авиакомпании было отказано в прохождении пограничного и таможенного контроля в международном терминале аэропорта "Толмачево". В результате более ста пассажиров были вынуждены отправиться на отдых в Турцию через Самару.

Представители аэропорта пояснили, что в инциденте виновата самарская авиакомпания, специалисты которой поздно направили в Толмачево график своих полетов. Однако директор новосибирского филиала "Ривьеры" Виктор Ладыгин считает, что "аэропорт нарушил все мыслимые законы, отказавшись выполнить утвержденный и оплаченный рейс на Даламан".

Вчера господин Ладыгин сообщил, что новосибирский филиал "Ривьеры" намерен расторгнуть договор на перевозку пассажиров с авиакомпанией "Самара". Как пояснил "Ъ" господин Ладыгин, это внезапное решение было принято "из-за их невозможности обеспечить заявленную перевозку на Даламан и неспособности обеспечить прямые летние перевозки из Новосибирска".

Это решение прямо противоречит вчерашнему заявлению авиакомпании "Самара", руководство которой проводило совещание с представителями Толмачево. Напомним, что вчера пресс-служба авиакомпании сообщила, что "стороны договорились и рейсы Новосибирск - Даламан будут совершаться по графику".

Кроме того, вчера советник по туризму авиакомпании "Сибирь" Владимир Гаврилов рассказал "Ъ", что компания "Ривьера" предложила "Сибири" выполнить по ее заказу чартерную программу в Турцию. В результате было достигнуто соглашение о том, что "Ривьера" выступает заказчиком собственного рейса на Даламан и получает блок мест на рейсах "Сибири" в Анталию. "Мы вчера разошлись, имея общее удовлетворение, - сказал господин Гаврилов. - Думаем, "Ривьера" получит в нашем лице надежного базового перевозчика".

Эксперты предполагают, что причиной расторжения договора между "Ривьерой" и "Самарой" могли стать конкурентные отношения между авиакомпаниями, сейчас из Новосибирска в Турцию летают еще "Сибирь" и KrasAir (Красноярск). Между тем по прогнозам, именно на турецком направлении этим летом предложения туристических фирм и авиакомпаний, работающих в Новосибирске, значительно превысят спрос.

Впрочем, в авиакомпании "Самара" пока ничего не известно об отказе клиентов от летных услуг. Начальник отдела туристических перевозок "Самары" Николай Михайлов рассказал, что пока у него нет никаких документов о прекращении сотрудничества с "Ривьерой". По словам господина Михайлова, "самарская авиакомпания в любом случае выполнит все весенние перелеты, поскольку турфирма обязана нас предупредить за 30 дней до расторжения договора"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка