О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО и Украина подпишут меморандум об использовании авиации

Меморандум о взаимопонимании относительно использования украинской стратегической транспортной авиации в операциях и учениях НАТО планируется подписать на саммите альянса в июне в Стамбуле. Об этом сообщил сегодня главком украинских ВВС Ярослав Скалько на брифинге. "Решение будет приниматься в Турции летом", - сказал он.

По словам Скалько, презентация возможностей украинского тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан" для выполнения стратегических перевозок по программам НАТО и ЕС 11-12 мая в рамках международного авиасалона ILA-2004 в Германии прошла успешно. Правительство 28 апреля этого года уполномочило министра обороны Евгения Марчука подписать меморандум с НАТО в сфере транспортной авиации, являющийся рамочным документом. В каждом конкретном случае альянс будет заключать контракт на аренду украинских самолетов. Кроме Ан-124, речь идет и об Ил-76.

Украинские ВВС уже начали переоборудование нескольких Ил-76 для полетов по международным трассам. 12 июня 2003 года страны НАТО на саммите в Брюсселе приняли политическое решение использовать самолеты Ан-124-100 "Руслан", имеющиеся в основном на Украине и в России, для перевозок грузов альянса. Речь шла о возможности аренды пяти-шести таких машин на 7-9 лет. Страны ЕС также ищут транспортный самолет и выбирают между Ан-124-100 и американским С-17. Свою потребность они оценивают в 20-30 единиц С-17 или 10-15 более грузоподъемных "Русланов". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка