О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные ждут Ан-70

До конца 2004 года украинские Военно-воздушные Силы рассчитывают получить в свое распоряжение первый самолет военно-транспортной авиации Ан-70. Об этом сегодня на брифинге заявил главнокомандующий ВВС Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Ярослав Скалько.

По его словам, на стадии завершения строительства находятся два Ан-70. Всего же украинские ВВС планируют получить 5 самолетов Ан-70. По словам Скалько, для работы с новым самолетом военные летчики уже подготовлены.

Справка "Деловой Недели"

Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов только Ан-70 садится на грунтовые площадки длиной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СНГ и НАТО.


5 февраля этого года Верховная Рада утвердила Общегосударственную программу создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупки по государственному оборонному заказу.

Основными задачами программы являются: завершение опытно-конструкторских работ по разработке самолета, в том числе проведение его государственных испытаний и принятие на вооружение, подготовка и освоение производства самолета, серийное производство и закупка самолетов.

Финансовое обеспечение создания и закупки самолета осуществляется в рамках бюджетных назначений, которые предусматриваются в государственном бюджете Украины на соответствующий год по отдельной бюджетной программе дополнительно к расходам на национальную оборону, а также за счет других источников финансирования, не запрещенных законодательством.

Ориентировочный объем финансирования работ на первом этапе - 1006,509 млн грн, в частности для завершения разработки самолета - 128,216 млн грн, подготовки и освоения производства - 450,933 млн грн, производства и закупки двух самолетов - 427,36 млн грн.

Объемы финансирования работ второго этапа определятся по итогам выполнения первого этапа программы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая неделя». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка