О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Долг красен вертолетами

На завершившемся вчера в Берлине международном авиасалоне ILA-2004 было объявлено, что Россия поставит боевые вертолеты Чехии в счет погашения государственного долга. Ранее Чехия предполагала получить от нашей страны тяжелые транспортные самолеты Ан-70. Предварительная договоренность на этот счет была достигнута еще в 2000 году. При вступлении в НАТО Чехия даже взяла на себя обязательство предоставить эти самолеты в распоряжение Альянса. Но в начале февраля этого года чешские власти пересмотрели это решение - частично из-за того, что совместная российско-украинская программа по созданию Ан-70 с прошлого года фактически парализована. Кроме того, как заявил 2 февраля заместитель министра обороны Чехии Ярослав Копржива, чешские эксперты пришли к выводу, что вертолеты лучше отвечают потребностям национальной армии.

Вчера источник в делегации Чехии на ILA-2004 сообщил ИТАР-ТАСС, что эта страна готова принять от России 29 вертолетов. Через компанию "Рособоронэкспорт" будут поставлены 18 военно-транспортных Ми-171 и 11 ударных Ми-35 на общую сумму 152 млн евро. Общий долг России перед Чехией составляет 588 млн евро.

На берлинском авиасалоне улан-удинский авиазавод представил разработанную им новую модификацию - Ми-171Ш. Ее базовый прототип Ми-171 уже хорошо известен на мировом рынке. Он эксплуатируется во многих странах мира, в том числе и в Чехии.

Вертолеты Ми-35 тоже уже поставлялись в Чешскую Республику. В прошлом году "Рособоронэкспорт" продал туда семь таких машин. Ми-35 - экспортная модификация знаменитого ударного вертолета Ми-24, заслужившего очень высокие оценки западных военных экспертов еще во времена войны СССР в Афганистане. Правда, тогда о продаже подобных боевых машин в страны НАТО не могло быть и речи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка