О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская компания "Полет" активно диверсифицирует свой бизнес

В рамках диверсификации своего бизнеса российская компания "Полет", являющаяся головным учредителем корпорации "Воздушный старт", активно диверсифицирует свой бизнес и начинает специализироваться в области аэрокосмического мониторинга. Об этом на 7-ом Международном аэрокосмическом салоне ИЛА-2004 корр. АРМС-ТАСС сообщил вице-президент корпорации Сергей Машуров.

По его словам, корпорация планирует оборудовать самолеты типа Ан-30 спутниковой аппаратурой высокого разрешения для дистанционного зондирования земли (ДЗЗ). Ранее эта аппаратура применялась на космических аппаратах типа "Метеор" и "Океан".

В последующем такой же аппаратурой предполагается оборудовать новые вертолеты типа Ми-38.

В результате реализации этой программы в России будет создана трехуровневая система мониторинга земной поверхности. В нее войдут: космические средства ДЗЗ, авиационные средства мониторинга и мобильные наземные измерительные комплексы.

В настоящее время авиакомпания "Полет" уже установила спутниковую аппаратуру на одном самолете Ан-30 и провела первые полеты для съемки земной поверхности.

Для обработки данных ДЗЗ создана новая фирма "Аэрокосмический мониторинг и технологии", учредителями которой являются компания "Полет" и Казанский институт приборостроения.

"Мы уверены, что новый информационный продукт на основе данных ДЗЗ будет востребован в народном хозяйстве и будет пользоваться спросом на рынке", - подчеркнул Сергей Машуров.

"Одним из потенциальных заказчиков нашего продукта может стать Газпром, нуждающийся в технической диагностике топливопроводов большой протяженности, которые трудно контролировать обычными средствами", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка