О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый европейский самолет-заправщик А310MRTT выполнил демонстрационные полеты на салоне ИЛА-2004

Новый европейский самолет-заправщик А310MRTT выполнил демонстрационные полеты на 7-м Международном аэрокосмическом салоне ИЛА-2004 в сопровождении двух истребителей-бомбардировщиков "Торнадо". В процессе полетов над территорией аэродрома Шенефельд имитировалась одновременная дозаправка двух самолетов.

Как сообщил корр.АРМС-ТАСС пресс-секретарь концерна ЕАДС Грегор фон Курсель, создание многоцелевого транспортного самолета-заправщика A310MRTT укрепляет позиции европейского концерна на мировом рынке этих машин, потребности которого в период с 2007 по 2020 годы оцениваются примерно в 700 самолетов.

Самолет A310MRTT (multi-role tanker transport) создан в результате тесного 7-летнего сотрудничества компаний "Эрбас Дейчланд" и "Люфтганза текник". Самолет А310 был теперь может применяться не только в качестве транспортного средства для доставки грузов или подразделений воздушно-десантных войск, а также воздушного госпиталя, но и выполнять функции самолета-заправщика. Для этого на его борту установлены четыре дополнительных топливных бака в центральной части фюзеляжа, вмещающие 28 тысяч литров керосина, и два топливозаправочных агрегата под концевыми частями крыла. Это позволяет производить одновременную заправку двух боевых самолетов, перекачивая в их топливные баки 1500 литров керосина в минуту.

Первый самолет A310MRTT был поставлен ВВС Германии в декабре прошлого года и 16 марта выполнил свой первый полет.

Новый самолет-заправщик менее чем за 50 часов может быть переоборудован в транспортный вариант для перевозки 214 десантников или летающий госпиталь на 56 мест. В настоящее время имеется контракт на поставку шести самолетов этого типа - четырех для ВВС Германии и двух для ВВС Канады. Три машины будут переоборудованы в Гамбурге компаниями "Люфтганза текник" и "Эрбас дойчланд", а три других - на заводе "ЕАДС Элбе Флюгзеугверке Дойчланд" в Дрездене. Вся программа изготовления этих самолетов-заправщиков рассчитана до середины 2005 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка