О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и "Сибирь" проявляют серьезный интерес к перспективному российскому региональному самолету RRJ

Российские авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь" проявляют серьезный интерес к перспективному российскому региональному самолету RRJ. Это стало очевидным в ходе второй встречи исполнителей проекта с представителями авиакомпаний, которая состоялась в конце апреля. Самолетом также заинтересовались авиакомпании "Эр Франс", САС и авиаперевозчики из Юго-Восточной Азии. Об этом заявил на пресс-конференции, проведенной в рамках 7-й Международной аэрокосмической выставки ИЛА-2004 генеральный директор холдинга "Сухой" Михаил Погосян.

По его словам, вторая встреча разработчиков и эксплуатантов проводилась с целью определения более детальных требований авиакомпаний к облику будущего самолета. Поставщики основных систем, принимавшие участие в этапе предварительного определения концепции самолета и основных систем уже внесли коррективы в свои разработки после первой такой встречи.

Как сообщил Погосян, компании "Сухой" и "Боинг", совместно реализующие проект RRJ, планируют поставить до 800 самолетов на мировой рынок. Согласно прогнозам, это составит около 10-12% от мировых потребностей в региональных самолетах.

По словам Погосяна, реализуя проект RRJ компания "Сухой" преследует цель диверсификации своего портфеля заказов. В настоящее время военная техника составляет 95% в общем объеме экспортных поставок "Сухого". Планируется, что проект RRJ увеличит гражданскую составляющую до 35%. При этом, отметил Погосян, речь не идет о снижении поставок военной техники. Экспорт продукции военного назначения будет повышаться за счет дальнейшего увеличения поставок многоцелевых истребителей типа Су-30, постепенного продвижения на мировой рынок истребителей Су-35 и, в последующем, перспективного авиационного комплекса нового поколения.

По словам Михаила Погосяна, 2003 год был одним из самых успешных для корпорации "Сухой". Объем реализованной продукции превысил 1,5 млрд дол....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка