О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Virgin Atlantic переносит сроки поставок суперлайнеров Airbus A380

В понедельник британская авиакомпания Virgin Atlantic Airways Ltd., которая входит в империю Virgin Group эксцентричного миллиардера Ричарда Брэнсона (Richard Branson), объявила о том, что она изменила график поставок 555-местных суперлайнеров Airbus A380, причем первый самолет будет доставлен в конце 2007 года, т.е. более чем на год позже, чем намечалось ранее.

Virgin объясняет свое решение тем, что ей следует провести подготовительные работы в аэропортах, в частности в Лос-Анджелесе, необходимые для приема больших самолетов, а также тем, что возникли проблемы с поставками компонентов, необходимых для окончательной отделки просторных салонов суперлайнера. "Мы согласовали с Airbus изменение графика поставок А380, - заявил представитель британской авиакомпании, - поставка первого самолета была первоначально намечена на лето 2006 года : теперь мы рассчитываем на конец 2007 года". Он также сказал, что Virgin подтверждает твердый заказ шести самолетов, однако пять из них будут поставлены в 2008 - 2009 году. "Мы по-прежнему намерены приобрести A380 : однако мы также хотим, чтобы внешний вид самолетов и уровень услуг на борту и обслуживания в аэропортах был на надлежащей высоте". "Мы хотим провести ряд инноваций на борту : однако наши поставщики не позволяют нам уложиться в рамки графика 2006 года", - заявил представитель авиакомпании, не вдаваясь в дальнейшие детали.

А380 станет самым большим пассажирским самолетом, причем при отдельных конфигурациях салона он сможет перевозить более 800 пассажиров. При этом его огромные размеры потребуют переделки трапов, багажных лент, а в отдельных случаях, модернизации взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек в аэропортах. Virgin Atlantic является одной из 11 авиакомпаний, заказавших новый самолет, который должен встать на крыло в I квартале 2005 года. Первой А380 получит в 2006 году авиакомпания Singapore Airlines. Котировки акций EADS, которая владеет 80% акций Airbus, снизились в ходе утренних торгов в Париже на 3,34% до 18,79 евро, а курс акций британской BAE Systems, владеющей 20% акций Airbus, понизился на 2,55% до 191 1/4 пенса....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка