О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Киеве могут прибегнуть к ответным санкциям из-за ограничений РФ на транзитные полеты "Аэросвита" в Пекин

Украина может запретить транзитные перелеты через свою территорию российской авиакомпании "Аэрофлот" в связи с нарушением РФ, при выполнении авиакомпанией "Аэросвит - Украинские авиалинии" регулярных беспосадочных рейсов по маршруту Киев - Пекин(КНР) - Киев, положений о транзитных перелетах двустороннего украинско-российского соглашения о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина" из информированных источников в правительстве, в правительственной телеграмме, направленной первым вице-премьером Украины Николаем Азаровым первому вице-премьеру РФ Александру Жукову, украинская сторона выражает обеспокоенность в связи с неразрешением российскими авиационными властями в рамках выполнения нового трансконтинетального рейса "Аэросвита" пролетов участка РФ между Украиной и Казахстаном.

В соответствии с соглашением, выступающая назначенным перевозчиком на маршруте авиакомпания "Аэросвит - Украинские авиалинии" имеет право на транзитные перелеты по территории РФ, также как и осуществляющие транзитные перелеты по территории Украины российские авиакомпании, без каких-либо ограничений, отмечается в документе.

Как подчеркивает первый вице-премьер, позиция российских авиационных властей противоречит также духу ратифицированного парламентами Украины и РФ соглашения о ЕЭП, и в частности, предусмотренному документом принципу свободного транзита услуг через границы Украины, РФ и Казахстана.

В случае неурегулирования ситуации, "украинская сторона оставляет за собой право принять к российской стороне адекватные меры по обеспечению справедливых и равных условий для осуществления транзитного воздушного сообщения", резюмируется в послании.

По данным "ИФ-У" из достоверных источников в Министерстве транспорта Украины, в течение продолжительного периода времени российские авиационные власти откладывают решение данного вопроса со ссылкой на отсутствие взаимных договоренностей авиационных служб по вопросу беспосадочных рейсов сообщением с КНР. При этом позиция российской стороны опирается на "неправомерную, ультимативную политику по обеспечению механизма взимания с иностранного перевозчика т.н. компенсационного "роялти" путем подписания соглашения с "Аэрофлотом", имеющим коммерческие права на использование воздушных трасс т.н. "Транссибирского/Трансазиатского маршрутов", по которым выполняются проходящие через территорию РФ рейсы сообщением с Юго-Восточной Азией, включая КНР".

Как отметил собеседник агентства, "ни одна другая страна в мире не проводит подобной дискриминационной авиационной политики".

Как сообщало агентство с 12 мая "Аэросвит - Украинские авиалинии" начала выполнение регулярных прямых беспосадочных перелетов по маршруту Киев - Пекин (КНР) - Киев на дальнемагистральном самолете Boeing 767. Выполнение полета в обход территории РФ отражается на экономической эффективности перелета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка