О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Со дня жуткой катастрофы самолета-гиганта - 69 лет

В 1934 г. в СССР был построен восьмимоторный самолет-гигант "Максим Горький". Он мог брать на борт 72 пассажира, что являлось мировым рекордом для данного класса самолетов.

18 мая 1935 г. в 12:45 в Москве, в районе Центрального аэродрома самолет "Максим Горький" попал в авиакатастрофу. Погибло 11 человек экипажа самолета и 50 пассажиров-ударников из инженеров, техников и рабочих ЦАГИ, в числе которых было несколько членов их семей.

По официальной версии, распространенной ТАСС, восьмимоторный самолет сопровождал тренировочный самолет ЦАГИ под управлением летчика Н.Благина. Несмотря на категорическое запрещение Благин стал делать фигуры высшего пилотажа в непосредственной близости от самолета "Максим Горький" на высоте 700 метров.

При выходе из мертвой петли Благин своим тренировочным самолетом ударил в крыло "Максима Горького". Авиагигант стал разрушаться в воздухе, перешел в пике и отдельными частями упал на землю в поселке "Сокол" в районе аэродрома....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка