О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крушение надежд

Следы крушения обнаружил около двух часов дня в понедельник отепяский пенсионер, предпочитавший участию в коллективных поисках лесоводческие работы. Обгоревшие обломки лежали в Астувереском лесу на обочине дороги, соединяющей населенные пункты Пука и Палупера. Осматривать место крушения самостоятельно пенсионер не отважился и позвонил спасателям.

В спасательном штабе к этому времени уже устали отсеивать крупицы полезной информации от бессмысленных звонков подвыпивших бездельников и "ясновидящих", число которых значительно выросло после того, как семья преуспевающего бизнесмена Вентселя объявила награду в 100 тысяч крон за информацию о пропавшем муже и отце трех девочек. Но на сей раз прибывшую по звонку на место полицию ждали неопровержимые и печальные факты. "Полицейские нашли в густом еловом лесу упавший вертолет и тело пилота и владельца машины Пеэду Вентселя. На земле следы аварии заметны, но местность там холмистая и лес очень густой, так что неудивительно, что с воздуха место происшествия обнаружить не удалось", — объяснил ситуацию префект Лыунаской префектуры Айвар Отсалт. По его словам, корпус вертолета полностью разрушен, а после падения машина к тому же еще и загорелась. Тем не менее пилота удалось опознать срaзу.

По первоначальной версии, исчезнувший в прошлый вторник вечером вертолет мог в темноте зацепиться за вершины деревьев и рухнуть. Пеэду Вентсель, которому принадлежали еще два самолета Cessna 172 и личная посадочная полоса в Антсла, был опытным пилотом. Он лично пригнал свой вертолет из Англии и в белые ночи катал на нем друзей, поэтому одна темнота пилота с курса не сбила бы. Да и к неоправданному риску 46-летний Вентсель был не склонен — знакомые характеризуют его как "само спокойствие". Однако перед тем, как вылететь домой в южноэстонскую деревню Лусти, предприниматель только вернулся из-за границы, поэтому вполне возможно, что он просто устал и задремал или отвлекся от управления. В то же время "Молодежка" уже писала о том, что специалисты характеризуют вертолеты Robinson 44 как довольно капризные машины, у которых имеют обыкновение без видимых причин увеличиваться обороты двигателя, после чего машина теряет высоту и падает....
Авторские права на данный материал принадлежат «Молодежь Эстонии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка