О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции авиакомпании "Энкор" остались под арестом

Арбитражный суд Челябинской области накануне отложил на месяц судебное заседание по иску акционеров Челябинского авиапредприятия (является крупным акционером авиакомпании "Энкор"), которые требуют признать незаконной продажу 50,15% акций "Энкора". Как сообщил "УралПолит.Ru" один из акционеров, руководитель "РБ Группа компаний" Павел Рабин, суд запросил у бывшего генерального директора Челябинского авиапредприятия Александра Смолина оригинал договора по продаже 50,15% акций "Энкора". В настоящее время в качестве обеспечительной меры действует арест этого пакета акций. "Никаких действий по купле-продаже с акциями "Энкора" совершаться не может", - заявил Павел Рабин.

Напомним, недавно владельцы Челябинского авиапредприятия узнали о том, что гендиректор ЧАПа Смолин без их ведома продал контрольный пакет акций "Энкора" сторонним структурам. Согласно договору от 2 апреля 2004 года 50,15% проданы некоему ООО "БизнесЭкономик", зарегистрированному в Уфе. Компанию "Энкор", которая в прошлом году вошла в десятку российских авиаперевозчиков, неизвестная фирма приобрела за сумму немногим более 7 млн. рублей. Сделка была оспорена в арбитражном суде Челябинской области.

Кроме того, Павел Рабин рассказал "УралПолит.Ru", что решения внеочередного собрания акционеров Челябинского авиапредприятия от 13 мая признаны легитимными и на этом предприятии полностью сменено руководство. Как уже сообщал наш экспертный канал, 13 мая, когда шла регистрация участников собрания акционеров, в офисе ЧАП появились сотрудники службы судебных приставов-исполнителей, которые предъявили определение суда города Карачи Брянской области о запрете на участие в голосовании акций, находящихся под контролем Сергея Яшина и ООО "Агентство НЭК". В общей сложности речь идет примерно о 58% голосующих акций ОАО "Челябинское авиапредприятие". В результате акционеры не смогли подвести итоги собрания, где стояли кадровые вопросы: избрание гендиректора ЧАП, совета директоров и председателя совета директоров.

Однако уже на следующий день, по словам Павла Рабина, выяснилось, что городской суд Карачи подобного решения не принимал, а судья, за чьей подписью было вынесено определение, вышел на пенсию еще два года назад. "Это полностью инспирированная ситуация, и потому мы обратились в областную прокуратуру с жалобой на судебных приставов, которые действовали на основании фальшивого определения", - заявил Павел Рабин.

В итоге в понедельник были подведены итоги внеочередного собрания акционеров ЧАП: новым председателем обновленного совета директоров авиапредприятия избран Сергей Яшин, генеральным директором ЧАПа - Павел Рабин....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка