О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Музей авиации в Украине пополнил Як-3

Государственный музей авиации в Украине в международный день музеев пополнил свою экспозицию очередным раритетом - истребителем Як-3, который использовался на съемках популярного художественного фильма "В бой идут одни старики" Леонида Быкова.

Как сообщил журналистам в ходе посвященной этому событию церемонии глава госкомпании "Укрспецэкспорт" Валерий Шмаров, экспозиция музея, одного из лучших музеев авиации в мире, будет пополняться и далее.

В частности, есть планы пополнить экспозицию имеющимися в Украине самолетами тяжелой стратегической авиации - Ту-160, Ту-95, Ту-142, а также машинами семейства "Антонов", которых сегодня создано около 30 типов.

Отметив, что в подготовку открытой в прошлом году в рамках празднования 100-летия мировой авиации экспозиции устроителями вложено несколько миллионов гривень, В.Шмаров высказался за привлечение на эти цели средств, всех неравнодушных к авиации в Украине людей.

В экспозиции общей площадью 15 гектаров представлены более 50 образцов летательных аппаратов различных периодов становления авиации, большая часть которых передана ВВС Украины, а также Киевской киностудией им. Довженко. В их числе Су-15ТН, Су-17М2, Су-22, Су-25, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-23БН, МиГ-27К, Як-28(У), Л-29 "Дельфин", Л-39 "Альбатрос", вертолет Ми-24Д.

Среди экспонатов музея персональный Ту-104 маршала Климентия Ворошилова, принявший участие в испытаниях первой водородной бомбы стратегический бомбардировщик Ту-22МО, а теперь и истребитель Як-3, снимавшийся в популярном художественном фильме "В бой идут одни старики". Все экспонаты в прекрасном состоянии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Podrobnosti». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка