О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Махачкалы открылся новый таможенный терминал

Сегодня в Махачкалинском аэропорту им. Амет-Хана Султана состоялось открытие современного международного таможенного пункта пропуска, аналогов которому нет на всем Северном Кавказе, сообщает ИА REGNUM. На открытии терминала присутствовали Председатель Правительства Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, заместитель Председателя Госсовета РД Такибат Махмудова, руководство авиакомпании, другие официальные лица.

Этого события в республике ждали несколько лет, с тех пор как после военных действий на территории республики летом-осенью 1999 года были отменены и те немногие зарубежные рейсы, благодаря которым, в основном, местные бизнесмены совершали перелеты в Турцию и Арабские Эмираты.

Генеральный директор ФГУП "Авиалинии Дагестана" М. Омариев отметил, что теперь Махачкалинский аэропорт станет полноценным аэропортом международного значения. По словам первого заместителя гендиректора Джабира Абакарова, сейчас ФГУП "Авиалинии Дагестана" может выполнять сколько угодно рейсов в разные части света. Уже имеется лицензия на авиаперевозки пассажиров из Махачкалы в Минск, будут возобновлены рейсы в Турцию, другие страны дальнего и ближнего зарубежья.

Строительство терминала площадью 2.800 кв. м продолжалось полгода. Работы выполнял подрядчик - пятигорское ООО "Юпитер", а поставкой оборудования занималось ООО "ЭКСПО-Центр". Терминал классифицируется как реверсивный по типу. То есть, будет отправлять и принимать международные рейсы. Его пропускная способность - 110 пассажиров в час. Путешествующие смогут коротать время до посадки на борт в зале ожидания международного уровня. Здесь размещены 150 удобных кресел, будут работать магазины беспошлинной торговли, санитарные комнаты и т. п.

В планах - сооружение телескопического трапа, для того, чтобы прошедшие, одновременно таможенный и пограничный контроль пассажиры международных рейсов, прямо из накопителя перемещались на борт. Это дает дополнительные преимущества для соблюдения безопасности столь крупного объекта, и позволяет пассажирам в любую погоду чувствовать себя комфортно, поднимаясь по трапу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка