О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суперлайнер А380 оказался слишком большим

Британская авиакомпания "Вёрджин Атлантик" отложила на полтора года (до конца 2007) покупку у европейского авиаконцерна "Аэробус" суперлайнера А380. Крупнейший в мире пассажирский авиалайнер с размахом крыльев в 80 м оказался слишком большим для некоторых аэропортов мира. В частности, для аэропорта Лос-Анджелеса. Чтобы принять этот самолет, придется перестраивать взлетно-посадочные полосы, системы погрузки багажа и многое другое.

А380, максимальная дальность полета которого составит 14,5 тыс км, сможет взять на борт 555 пассажиров. В будущем планируется создать модель на 800 мест. Полет первого самолета намечен на осень 2005 года. Начать же поставки А380 "Аэробус" рассчитывает с 2006 года. Но неожиданно возникшие трудности могут замедлить развитие проекта.

Инвесторы это поняли: бумаги главного акционера "Аэробуса" - консорциума EADS - потеряли в понедельник на бирже почти 4%. "Вёрджин Атлантик" - не самый крупный клиент, он заказал 6 машин. Но компания потребовала, чтобы "Аэробус", среди прочего, в целях безопасности сделал более традиционной кабину пилота. Аналитики полагают, что дорогостоящие изменения в проекте А380 могут оказаться не последними....
Авторские права на данный материал принадлежат «Самара сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка