О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компанию "Инна-тур" отключили от авиабилетов

Конфликт между "Аэрофлотом" и Транспортной клиринговой палатой (ТКП) вышел на новый уровень. Вчера стало известно, что ТКП отключила от своей системы продаж авиабилетов крупнейшего российского туроператора - компанию "Инна-тур". В результате компания лишилась возможности продавать авиабилеты на рейсы большинства региональных авиакомпаний. В ТКП говорят, что подобные санкции будут применены ко всем, кто продолжит сотрудничество с "Аэрофлотом". В свою очередь, в авиакомпании обещают помощь "всем отключенным агентам и субагентам".

Конфликт между "Аэрофлотом" и ТКП разгорелся после того, как авиакомпания перевела своих агентов на так называемую нулевую комиссию: фиксированная комиссия была отменена, и перевозчик стал платить своим московским агентам всего по $1 за каждый проданный билет. Изменив свою комиссионную систему, "Аэрофлот" обратился в ТКП с предложением исключить графу "Комиссия" из стандартных бланков, на которых палата продает билеты всех российских авиаперевозчиков, включая "Аэрофлот". Однако руководство палаты воспротивилось этой инициативе. После недолгой дискуссии национальный авиаперевозчик разорвал договор с палатой. ТКП в соответствии со своим уставом закрыла продажу билетов на рейсы "Аэрофлота" в своей системе продаж, запретив своим агентам продавать билеты "Аэрофлота".

До реальных отключений дело дошло только сейчас. Как сообщил Ъ генеральный директор компании "Инна-тур" Владимир Рубцов, из 1,5 тыс. имеющихся в распоряжении компании терминалов по продаже авиабилетов отключено 180 пультов ТКП, принадлежащих "Инна-тур" и субагентам туроператора.

"Инна-тур" занимает первое место в рейтинге Ъ "Крупнейшие турфирмы России-2004". Оборот компании в 2003 году составил $133 млн, количество обслуженных туристов достигло 527 тыс. человек. "Инна-тур" - крупнейший агент "Аэрофлота". В прошлом году на ее долю пришлось примерно 6% всех коммерческих продаж билетов авиаперевозчика. В компании сообщают, что продажи билетов на бланках ТКП составляют 35% общего объема продаж компании.

Президент ТКП Сергей Ильичев заявил Ъ, что туроператор пострадал "из-за того, что продолжал продавать билеты на бланках "Аэрофлота" в нарушение наших правил и распоряжений". Он также заявил, что ТКП последовательно предлагает всем агентам добровольно прекратить работать с "Аэрофлотом", и те, кто откажется, будут также отключены от системы бронирования.

В результате конфликта "Инна-тур" лишилась возможности продавать билеты на рейсы ряда региональных авиакомпаний. Так, в Главном управлении по обслуживанию дипломатического корпуса (УПДК) при МИД России, которое является субагентом "Инна-тур", Ъ подтвердили, что из-за действий ТКП не смогли отправить в Екатеринбург посла Кении. А послу Нидерландов, который должен был лететь в Нижний Новгород, пришлось покупать билет на поезд. "С каждым днем таких накладок все больше и больше",- полагают в УПДК.

Вчера руководство компании "Инна-тур" обвинило палату в нарушении уголовного законодательства. По словам юристов туроператора, они руководствуются ст. 178 УК, которая предусматривает уголовное наказание "за недопущение ограничения или устранения конкуренции путем ограничения доступа на рынок и устранения с него субъектов экономической деятельности". А коммерческий директор "Аэрофлота" Евгений Бачурин заявил Ъ, что авиакомпания "поддержит всех тех, к кому применены санкции палаты". "Мы окажем как юридическую, так и организационную помощь. Например, предоставим достаточное количество собственных бланков, на которых агенты смогут продавать билеты тех перевозчиков, с которыми мы имеем интерлайн-соглашения",- говорит господин Бачурин.

Руководство туроператора надеется также на заключение прямых агентских договоров с крупнейшими российскими авиакомпаниями - членами ТКП. "Мы уже провели переговоры с основными авиакомпаниями - как российскими, так и из ближнего зарубежья, чтобы подписать с ними договоры о продаже билетов на их бланках. Таким образом, скоро основной спектр авиаперевозок по России будет представлен в наших кассах",- утверждает Владимир Рубцов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка