О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расследованием обстоятельств катастрофы Ил-76 занялась правительственная комиссия

Специальная комиссия правительства КНР прибыла в Урумчи и приступила к расследованию обстоятельств катастрофы грузового самолета Ил-76, разбившегося в международном аэропорту этого северо-западного китайского города.

Как сообщает агентство Синьхуа, грузовой авиалайнер, принадлежащий Украине, но летавший с азербайджанскими опознавательными знаками и перевозивший товары народного потребления, разбился через две минуты после взлета из аэропорта Урумчи. Все семь членов экипажа, шестеро из которых - граждане Украины и один - Азербайджана, погибли.

По данным агентства, спасателям к вечеру во вторник удалось обнаружить "черный ящик", анализом информации которого и займется комиссия в составе 11 человек, прибывшая из Пекина и возглавляемая заместителем генерального директора Главного управления гражданской авиации КНР Лю Шаоюном.

Он, в частности, заявил, что "китайское правительство проведет объективное, научно обоснованное расследование инцидента в соответствии с общепринятой международной практикой".

Китайские источники сообщают, что Ил-76 был загружен одеждой и обувью, приобретенной в Пекине. Самолет сделал промежуточную посадку в северо-китайском городе Тайюань, затем утром во вторник совершил посадку в Урумчи для дозаправки. Там самолет прошел формальности, связанные с проверкой безопасности груза, технический осмотр и дозаправился.

Как сообщают представители российских и азербайджанских авиакомпаний, принадлежащий Украине самолет был арендован "азербайджано-китайской совместной компанией" и доставлял товары народного потребления в город Уральск....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка