О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаклуб тульского отделения РОСТО под угрозой закрытия

Мечта о небе так и останется мечтой для большинства тульских мальчишек. Авиаклуб тульского отделения Российской оборонно-спортивной технической организации под угрозой закрытия. Министерство обороны, которое финансирует авиаклубы РОСТО в регионах, отказало тулякам в средствах. Областные власти тоже помочь не в силах. Остается одно - перевести клуб на коммерческую основу.

Как сообщает ТК "Плюс 12", в этом году Министерство обороны прекратило финансирование авиаклубов РОСТО. Восемь самолетов "Як", которые отданы Министерством обороны в управление РОСТО Тульской области, уже несколько лет стоят на аэродроме в Мясново. Самолеты неисправны. Ремонт каждого обойдется минимум в 600 тыс. рублей, так что готовить пилотов областная оборонно-спортивная организация для армии вряд ли уже когда-то будет. До недавнего времени тульский авиаклуб РОСТО мог ежегодно готовить 40-60 парашютистов для армии. Теперь и эта программа под угрозой, потому что для ее реализации нужно 500-700 тыс. в год. На военных у тульской оборонно-спортивной организации надежды мало. Все письма и запросы в областную и городскую администрации остаются без ответа.

Председатель Тульского областного отделения РОСТО Владимир Комиссаров: "Я честно докладываю всем и вам, Василий Александрович, если Вы слышите: жалко будет, если клуб будет закрыт, а все к тому идет. И если в течение ближайшего времени не вырулим на нашу взлетную полосу, то клуб будет закрыт".

А ведь тульский авиационный спортивный клуб - один из старейших в стране. Здесь было подготовлено 27 героев Советского Союза. Многие его выпускники стали выдающимися спортсменами. "Все-таки это один из старейших аэроклубов в стране, ему 75 лет, и будет жаль, если другие клубы, которым 20-30 лет, будут существовать и процветать, а мы окажемся не нужны", - сказал начальник Тульского авиационно-спортивного клуба Николай Тимохин. Сейчас на взлетно-посадочной полосе пасутся коровы. Раньше, когда происходили взлеты и посадки, коров разгоняли с лужайки. В последнее время их практически не беспокоят.

В столице все клубы РОСТО уже давно стали коммерческими организациями. Последовать примеру московских коллег в тульском регионе не получается: для туляков платные прыжки с парашютом - слишком дорогое удовольствие, один прыжок обходится в 240 рублей. Для программы-минимум подготовки по линии Минобороны нужно хотя бы три прыжка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка