О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УОМЗ впервые на выставке в Берлине представил новую систему оптического наблюдения

На 7-м Международном аэрокосмическом салоне ILA-2004 УОМЗ впервые представил зарубежным потребителям новую гражданскую аппаратуру, которая в перспективе может обеспечить уральскому предприятию реальный выход на высокотехнологичный европейский рынок.

Компания Wibka (Германия), давний партнер предприятия, предложила УОМЗ принять участие в проекте по созданию мониторинговой станции, базой для которой будет новая система оптического наблюдения СОН 112 УОМЗ. Германская компания намерена разработать программное обеспечение для мониторинговой станции. Сегодня фирмой уже получено официальное подтверждение на получение инвестиций от германского правительства, стоимость проекта составит 300 тысяч €.

УОМЗ уже около 3 лет сотрудничает с Wibka по поставкам систем оптического наблюдения. В настоящее время 3 вертолета, оборудованные гиростабилизированными системами УОМЗ, осуществляют мониторинг газопроводов и полицейское патрулирование в Германии. В ходе ILA-2004 был подписан контракт УОМЗ и Wibka на поставку еще двух систем СОН 112 для германских газовых компаний и полицейских управлений.

На немецком авиасалоне УОМЗ получил приглашение к участию в проекте создания специальной оптической системы для масс-медиа. Достигнута предварительная договоренность о том, что к концу 2004 - началу 2005 года УОМЗ разработает модификацию системы оптического наблюдения на технологиях телевидения высокой точности, которые только начинают появляться на Западе. Данная система не будет иметь аналогов в мире.

Согласно проекту, система УОМЗ будет оснащаться новейшими камерами формата High Definition, способными с высочайшим качеством транслировать изображение и осуществлять видеосъемку. Планируется, что подобная система, установленная на самолеты компании Diamond Aircraft (Австрия) будет использоваться для съемки массовых мероприятий, таких, как Олимпийские игры, чемпионаты класса "Формула-1" и др. в интересах телевизионных компаний.

На ILA-2004 компания Diamond Aircraft и УОМЗ впервые презентовали проект по созданию самолета DA42 Twin Star, который будет оборудован недавно разработанной уральской системой СОН 112. В составе экспозиции Diamond Aircraft проходила демонстрация возможностей системы оптического наблюдения круглосуточного действия СОН-112. Установленная перед шале австрийской компании, уральская система обнаруживала и захватывала на сопровождение летательные аппараты в зоне аэродрома Шенефельд, на территории которого проходил салон.

В соответствии с подписанным в марте 2004 года контрактом, первая система СОН-112, продемонстрированная на салоне ILA-2004, будет до конца года установлена на DA42 и пройдет сертификационные испытания. В дальнейшем Diamond Aircraft предполагает наладить выпуск своих самолетов, оснащенных уральскими оптическими системами, по 20-30 в год.

Основой системы СОН 112 является гиростабилизированная платформа на базе высокоточного гироскопа, позволяющая пилоту видеть картинку устойчивой (стабилизированной) независимо от вибрации, качек и маневров летательного аппарата. Система оптического наблюдения содержит телевизионный, тепловизионный и другие каналы, которые обеспечивают поиск, обнаружение и распознавание наземных и надводных объектов в любое время суток....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Уральский оптико-механический завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка