О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Резкий рост цен на нефть и нефтепродукты приведёт к повышению тарифов авиаперевозчиков

Резкий рост цен на мировых рынках на сырую нефть и нефтепродукты, по прогнозам специалистов ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation, JSC), приведёт к увеличению тарифов на услуги авиаперевозчиков в ближайшее время.

За последние три месяца 2004 года средняя цена авиационного топлива выросла на 34%. Затраты "ЮТэйр" на авиационное топливо в I квартале 2004 года превысили 275 млн. рублей. Рост затрат на топливо к соответствующему периоду составил 51%, что в трое превышает темпы роста выручки авиакомпании от перевозок пассажиров. Доля авиационного топлива в структуре пассажирского тарифа выросла уже до 38%.

По прогнозам специалистов компаний производителей светлых нефтепродуктов (бензин, керосин, дизельное топливо) уже в ближайшее время произойдёт увеличение цены авиационного топлива на 8-10%, а с начала июня - ещё на 10-15%.

Крупнейшие авиакомпании мира уже объявили о том, что вводят ежедневную индексацию цен билета в зависимости от роста цен на авиатопливо.

Учитывая то, что российские авиакомпании используют, в основном, воздушные суда отечественного производства, которые отличаются высоким расходом топлива и низкой топливной эффективностью, следует ожидать роста тарифов на авиабилеты уже в начале июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ЮТэйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка