О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не менее 50% акций "Башкирских авиалиний" и аэропорта "Уфа" должны остаться в собственности Башкирии

Не менее 50% акций авиакомпании "Башкирские авиалинии" и международного аэропорта "Уфа" по итогам приватизации должны остаться в собственности правительства Башкирии. Об этом заявил в среду журналистам премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов.

По его словам, в настоящее время Правительство России настаивает на закреплении в федеральной собственности всего акционерного пакета авиакомпании. "Это несправедливо, ведь республика вложила в развитие авиакомпани и аэропорта огромные суммы", — подчеркнул глава правительства Башкирии. Он отметил, что только строительство международного терминала аэропорта в Уфе обошлось бюджету республики в 10 млн. долларов. Кроме того, на собственные средства республика устанавливала современное навигационное оборудование и приобретала для авиакомпании несколько самолетов Ту-154. Пока, по словам Байдавлетова, вопрос о приватизации авиакомпании и аэропорта находится в стадии обсуждения. "Но мы будем настаивать на том, чтобы у республики остался контрольный пакет акций того и другого предприятия. По существу, республика может претендовать на 60% акций", — подчеркнул глава правительства.

Напомним, что авиакомпания "Башкирские авиалинии" и международный аэропорт "Уфа" до 2002 года находились в собственности правительства Башкирии. В настоящее время предприятия переданы в федеральную собственность и готовятся к приватизации. Подготовка документов должна быть завершена до конца июня. Авиационный парк "Башкирских авиалиний" насчитывает 12 воздушных судов, в том числе 9 самолетов Ту-154М и 3 самолета Ту-134. Износ воздушной техники в среднем составляет 50%....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка