О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Швейцария хочет продать свою долю в Swiss International Air Lines

Швейцария намерена продать свою более чем 20-процентную долю в авиаперевозчике Swiss International Air Lines, сообщил министр финансов Ханс-Рудольф Мерц в интервью газете Tagesanzeiger в среду.

"Я всегда говорил, что правительству следует распрощаться со Swiss. Однако сперва Swiss предстоит вновь набрать высоту, на которой авиакомпания может выжить. Затем правительству придется ее продать", - сказал Мерц.

Государство является крупнейшим акционером Swiss, владея пакетом в 20,4 процента акций. Правительство помогло авиаперевозчику справиться с кризисом в конце 2001 года, выделив ему 2,7 миллиарда швейцарских франков ($2,1 миллиарда).

С момента своего образования авиакомпания Swiss ни разу не получила прибыль. Однако сейчас она утверждает, что реструктуризация и сокращение расходов начинают давать плоды. В 2004 году Swiss намерена выйти на уровень безубыточности.

Мерц сказал, что правительство подождет, пока авиакомпания не опубликует результаты 2004 года.

"Если все останется, как раньше, никто не сможет утверждать, что худшее для Swiss осталось позади. По-моему, тогда необходимо будет быстро продать (ее акции)", - сказал Мерц.

Крупные акционеры Swiss ранее договорились о том, что не будут продавать свои доли в авиакомпании до 31 августа.

Среди возможных претендентов на акции Swiss числятся альянс во главе с British Airways и Star Alliance во главе с Lufthansa....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка