О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Швейцарская служба Skyguide признала свою вину в авиакатастрофе 2002 года

Швейцарская авиадиспетчерская компания Skyguide заявила в среду, что полностью принимает на себя ответственность за ошибки, приведшие к столкновению в июле 2002 года в небе над Германией двух самолетов.

Skyguide указала, что пришла в смятение из-за слабости своих систем, что частично и способствовало катастрофе.

В результате столкновения самолетов погиб 71 человек, большинство из которые были дети из Башкирии, которые летели на отдых в Испанию. В 2004 году отец, потерявший жену и двоих детей, находившихся на борту российского самолета, отомстил за гибель жены и детей, убив диспетчера Skyguide, дежурившего во время столкновения.

Компания прокомментировала доклад о столкновении грузового Boeing 757-200 компании DHL и российского Ту-154М, совершавшего чартерный рейс в Испанию, подготовленный немецким следствием.

"Skyguide полностью принимает на себя ответственность за свои ошибки и еще раз приносит свои искренние извинения семьям погибших , - говорится в заявлении Skyguide.

"Доклад раскрывает, что частично к катастрофе привели недостатки швейцарских диспетчерских служб. Skyguide была обескуражена тем, что ее система безопасности, которая ежедневно обслуживает огромное количество рейсов в самом сердце Европы, дала сбой в ночь этой трагедии", - указывается в нем.

Skyguide провела и продолжает проводить преобразования, о которых говорится в рекомендациях ведомства по выяснению причин авиакатастроф Aircraft Accident Investigation Bureau. Из 19 рекомендаций, приведенных в докладе, 10 относятся к Skyguide, указала диспетчерская компания.

Компания предпримет все усилия для восстановления репутации по первоклассному обеспечению безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка