О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция отказывается от боевых вертолетов

Турция отказалась от тендера на приобретение 145 боевых вертолетов и другого военного оборудования и оружия, в котором принимали участие американская компания "Белл-Текстрон" (Bell-Textron) и российский производитель самолетов "Камов".

Как сообщило сегодня агентство "Танюг", исполнительный комитет министерства обороны Турции отказался также от объявленного ранее тендера на приобретение одной тысячи современных танков на сумму в $5 миллиардов и беспилотных самолетов-разведчиков стоимостью $1 миллиард.

Первый раз тендер в Турции объявлялся в 1997, а затем решение отлагалось несколько раз. Переговоры о сделке на сумму $4,5 миллиарда с американской компанией начались в 2000 году, а с российским производителем "Камов" в 2002 году. Турецкая сторона требовала, чтобы к выполнению сделки по изготовлению вертолетов были привлечены и местные фирмы, однако аналитики указывали, что это значительно повысит расходы на производства.

Агентство "Анатолия" утверждает, что тендер отменен ради того, чтобы обеспечить работой местные турецкие предприятия. Однако тендер вскоре может быть объявлен вновь. Напомним, что расходы на оборону в Турции превышают десять процентов бюджета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая неделя». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка