О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Резкий рост цен на авиатопливо ударит по туризму

Резкий рост цен на мировых рынках на сырую нефть и нефтепродукты, по прогнозам специалистов ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", приведет к увеличению тарифов на услуги авиаперевозчиков в ближайшее время.

За последние три месяца средняя цена авиационного топлива выросла на 34%. В связи с этим затраты "ЮТэйр" на топливо в I квартале 2004 года превысили 275 млн рублей, - сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в службе по связям с общественностью "ЮТэйр". Рост расходов составил 51% к соответствующему периоду прошлого года, что в трое превышает темпы роста выручки авиакомпании от перевозок пассажиров. Доля авиационного топлива в структуре пассажирского тарифа выросла уже до 38%.

По прогнозам специалистов компаний производителей светлых нефтепродуктов (бензин, керосин, дизельное топливо) уже в ближайшее время авиационное топливо подорожает на 8-10%, а с начала июня - еще на 10-15%.

Крупнейшие авиакомпании мира уже объявили о том, что вводят ежедневную индексацию цены авиабилетов в зависимости от роста цен на топливо, уже переваливших отметку $40 за баррель. Как сообщает сайт turizm.ru, пионером была British Airways, установившая наценку почти в $9 за билет в оба конца. Примеру британцев последовали австралийская Qantas ("прибавка" от $4 до $10) и новозеландская Air New Zealand (до $16). Испанская Air Europa также сообщила об увеличении тарифов на 3-5%, а вот ее соотечественница Iberia благодаря остающимся запасам "старого" топлива продолжает работать по прежним ценам. Не остались глухи к "нефтяному эху" некоторые испанские туроператоры: пакеты у них подорожали от 8 до 10 евро.

Вслед за мировыми авиаперевозчикам, скорее всего, поднимут цены и российские компании. Учитывая то, что наши авиакомпании используют, в основном, воздушные суда отечественного производства, которые отличаются высоким расходом топлива и низкой топливной эффективностью, подорожания авиабилетов следует ожидать уже в начале июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вслух.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка