О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдума ратифицировала соглашение о компенсациях семьям пассажиров Ту-154, сбитого ПВО Украины

Госдума РФ в среду ратифицировала российско-украинское соглашение об урегулировании претензий, возникших вследствие воздушной катастрофы в октябре 2001 года. Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали 405 депутатов.

Напомним, что российский самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит украинской ракетой 4 октября 2001 года в ходе учений ПВО Украины. Погибли находившиеся на борту граждане России и Израиля -12 членов экипажа и 66 пассажиров. В декабре прошлого года министрами иностранных дел России и Украины было подписано межправительственное соглашение о порядке выплаты компенсаций родственникам погибших россиян.

В соответствие с документом, право на получение компенсации имеют наследники первой очереди -супруги, родители и дети. Размер компенсации - 200 тыс. долларов за каждую жертву. В общей сложности Украина выплатит России 7 млн. 809 тыс. долларов. Эта сумма будет распределена среди получателей -родственников 51 погибшего....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка