О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Швейцарской фирме "Скайгайд" грозит иск в судах США и Испании по делу о погибших в авиакатастрофе детей из Башкирии

Адвокат родственников 29 погибших в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии башкирских детей подаст в суд на виновников трагедии в срок до 2 июля 2004 года.

"Принесение официального извинения швейцарской стороной представителям России и опубликование выводов международной комиссии о причинах столкновения самолетов Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и Боинг 757 DHL никак не повлияло на наши планы по восстановлению справедливости, потому что ничего принципиально нового, неизвестного нам прежде оно не содержит", - завил журналистам в среду прибывший в Уфу адвокат Густаво Фуэнтес (США),.

Он отметил, что "мы всегда готовы и открыты для переговоров и выражали готовность достичь досудебного мирового соглашения с ответчиками, в частности, со швейцарской авиадиспетчерской фирмой "Скайгайд", и до сегодняшнего дня предлагали им пойти именно по этому пути, но, тем не менее, готовимся подавать иск в суд Испании и США". Заключение мирового соглашения пока проблематично по причине "выдвижения "Скайгайд" неприемлемых для его клиентов условий как по выплате компенсации, так и по ее величине", продолжил он.

"Скайгайд", заявил адвокат, настаивает на применении в этом случае швейцарского права, что "мы считаем это неприемлемым и односторонним подходом к разрешению проблемы". "Я думаю, в ходе возможных переговоров по этому поводу необходимо максимально внимательно учитывать ситуацию в российских семьях, потерявших детей, тем более, что по швейцарским законам компенсационная сумма может быть очень маленькой, а по американским - очень большой. Наша задача найти компромиссную сумму, удовлетворяющую обе стороны", - подчеркнул юрист.

По словам Г. Фуэнтеса, он поддерживает "рабочие и достаточные контакты с другими адвокатами, представляющими интересы родственников других жертв авиакатастрофы, граждан РФ, но не намерен объединятся с ними". По сведениям адвоката, родственники погибших пилотов также пытаются найти решение аналогичных задач, но результаты этих усилий ему неизвестны.

Адвокат сообщил, что планирует провести встречи только со своими клиентами. подготовить их к опубликованию официальных итогов расследования и выработать последующие шаги. "Надеюсь, что обнародование результатов расследования является началом мер по устранению недостатков и ошибок, которые привели к авиакатастрофе, при этом ужасно, что около 1 тысячи человек за это время находились на грани катастрофы по тем же причинам",- сказал он.

Авиакатастрофа произошла в ночь на 2 июля 2002 года на юге Германии в 120 км южнее Штутгарта в результате столкновения пассажирского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний", выполнявшего чартерный рейс из Домодедово в Барселону, и транспортного Боинга-757, принадлежавшего международной компании Ди-Эйч-Эл и летевшего из Бахрейна в Брюссель.

На борту российского самолета находились 57 пассажиров, в том числе 52 ребенка из Башкирии, направлявшихся на отдых в Испанию, и 12 членов экипажа. На борту "Боинга" пассажиров не было, им управляли два пилота.

В результате катастрофы погибли все находившиеся в двух самолетах.

Авиакатастрофа произошла через несколько минут после того, как немецкие диспетчеры передали сопровождение российского самолета своим швейцарским коллегам.

На пресс-конференции в городе Цюрихе в среду директор компании "Скайгайд" Ален Россье попросил прощения у родственников 71 жертвы трагедии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка