О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Нижневартовска направил в правительство РФ пакет документов для получения международного статуса

Руководство ФГУП "Нижневартовское авиапредприятие (аэропорт "Нижневартовск", ХМАО) обратилось в правительство РФ с предложением придать аэропорту статус международного, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора авиапредприятия по организации авиационных работ и перевозок Виктор Бросалин.

По его словам, на рассмотрение правительства направлен соответствующий пакет документов с обоснованием целесообразности открытия в Нижневартовске пункта пропуска через государственную границу РФ.

"С подобной инициативой мы обращались в правительство РФ, возглавляемое премьер-министром Михаилом Касьяновым, однако оно решило оптимизировать количество таких пунктов и заморозить даже те объекты, строительство которых завершено и которые соответствуют всем необходимым требованиям", - сказал В.Бросалин.

Заместитель директора авиапредприятия отметил, что Нижневартовский аэропорт технически и организационно оснащен всем необходимым. В частности, это касается терминала N2, построенного около двух лет назад и изначально предназначенного для обслуживания международных рейсов.

В настоящее время, на период ремонта терминала N1, терминал N2 используется для организации внутренних рейсов. Как сообщалось ранее, руководство ФГУП запланировало затратить на проведение ремонта первого терминала 25 млн. рублей.

"Первый терминал предполагается отремонтировать к середине июля текущего года, тогда международный сектор будет закрыт и законсервирован до решения вопроса об открытии в городе пункта пропуска через государственную границу РФ", - уточнил В.Бросалин.

"Нижневартовское авиапредприятие" создано на базе объединенной авиаэскадрильи в 1965 году. В 1998 году аэропорт признан Федеральной авиационной службой РФ соответствующим сертификационным требованиям I категории ИКАО и в настоящее время принимает все типы воздушных судов, включая Ил-86 и Ан-124.

Аэропорт Нижневартовска входит в число 20-ти крупнейших в стране, в январе-апреле 2004 года он обслужил 145 тыс. 264 пассажира, что на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время в Ханты-Мансийском округе четыре аэропорта имеют статус международного - в Ханты-Мансийске, Когалыме, Радужном и Сургуте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка