О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиазавод "Сокол" намерен до конца года изготовить два самолета Як-130 для летных испытаний

ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" до конца 2004 года планирует изготовить два учебно-боевых самолета Як-130 (УБС Як-130) для передачи в ОКБ им.А.С.Яковлева (Москва) с целью проведения летных испытаний, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь авиазавода Игорь Черниченко.

По его словам, всего для проведения испытаний "Сокол" изготовит 4 учебно-боевых самолета Як-130. Два самолета уже переданы ОКБ: один для проведения летных испытаний, другой - для статических.

После испытаний опытных образцов Як-130, сказал И.Черниченко, они будут доработаны, после чего пройдут государственные испытания и будет решен вопрос о серийном производстве и объеме заказов.

Как сообщалось, в 2002 году проект Як-130 выиграл тендер ВВС России на выбор учебно-тренировочного и учебно-боевого самолета для нужд армии. С помощью данного самолета планируется решать задачи основного и повышенного этапов подготовки и поддержания профессиональных навыков личного состава боевых частей РФ.

Як-130 был разработан ОКБ им.А.С.Яковлева (Москва) в сотрудничестве с авиазаводом "Сокол". Предприятия осуществили полную программу разработки и подготовки серийного производства этого самолета.

Самолет Як-130 оснащен полностью цифровым комплексом оборудования с мультиплексными каналами обмена информацией и так называемой "стеклянной" кабиной. На машине установлены цифровая многократно резервированная система управления, система спасения, силовая установка с электронным управлением и ряд других систем новейшей разработки. Все комплектующие разработаны российскими предприятиями. Силовая установка является результатом реализации совместной российско-украинской программы.

В собственности государства находится 38% акций авиазавода, 16,99% акций принадлежит Societe Anonyme APONE S.A., 16,14% - ЗАО "Группа компаний "Каскол", 7% - ОАО "Группа компаний "Востоквнешторг"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка