О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ не смогла юридически мотивировать противоречащее Чикагской конвенции взимание платежей при полетах "Аэросвита" в Пекин

Авиационные власти РФ не смогли юридически обосновать противоречащее Чикагской конвенции взимание компенсационных платежей с иностранного перевозчика за пролет по проходящим по ее территории Транссибирскому (ТСМ) и Трансазиатскому маршрутам (ТАМ) в рамках выполнения нового регулярного трансконтинетального рейса авиакомпании "Аэросвит - Украинские Авиалинии" по маршруту Киев - Пекин в ходе переговоров с "Укравиатрансом" 18 мая в Москве.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил источник в "Укравиатрансе", комментируя по просьбе агентства принятое по итогам переговоров решение украинской стороны о введении с 1 июня в качестве ответной меры санкций в отношении транзитных рейсов "Аэрофлота" через территорию Украины в/из Греции.

Как уточнил собеседник агентства, в ходе переговоров украинская сторона в очередной раз обратилась с просьбой о предоставлении "Аэросвиту" разрешения на пролет территории РФ при выполнении регулярных беспосадочных полетов между Киевом и Пекином без оплаты компенсационных платежей и каких-либо сборов, помимо сборов за аэронавигационное обслуживание (АНО). Российская сторона отказала "Аэросвиту" в разрешении на пролет территории РФ при осуществлении воздушного сообщения по маршруту Киев - Пекин.

Как отметил собеседник агентства, при этом российская сторона официально признала факт взимания с иностранных компаний компенсационных платежей за пролет по транссибирскому (ТСМ) и трансазиатскому (ТАМ) маршрутам.

В частности, как следует из подписанного руководителями делегаций итогового протокола переговоров "Российская Федерация не взимает каких-либо сборов, кроме сборов за АНО и компенсационных платежей по ТСМ и ТАМ, выплачиваемым всеми иностранными авиакомпаниями, эксплуатирующими данные маршруты", - процитировал он.

Вместе с тем, российская сторона не смогла предъявить по просьбе украинской делегации ни международных, ни национальных законодательных либо нормативных документов, обосновывающих взимание таких платежей с авиаперевозчиков, отметил он.

Как подчеркнул собеседник агентства, украинская сторона настаивает на том, что действия российских авиационных властей являются нарушением статьи 15 Чикагской Конвенции (1944 г.) о международной гражданской авиации, которая отрицает возможность взимания каким-либо договорным государством таможенных пошлин, налогов или других сборов лишь только за право транзита через его территорию.

Как сообщалось, авиационные власти Украины с 1 июня вводят ограничения на выполнение через свою территорию транзитных рейсов российской авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" в/из Греции в связи с тем, что после серии переговоров на правительственном уровне, РФ, в нарушение положений о транзитных перелетах двустороннего украинско-российского соглашения о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта, не разрешает пролетов территории РФ в рамках выполнения нового регулярного трансконтинетального рейса авиакомпании "Аэросвит - Украинские Авиалинии" по маршруту Киев - Пекин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка