О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa намерена расширить деятельность в Азербайджане

Немецкая авиакомпания Lufthansa планирует увеличить число своих рейсов в Азербайджан. Об этом сообщил агентству "Шарг" генеральный менеджер компании по Закавказским странам Андрей Чебриков (Andre Chtchebrioukov).

В настоящее время компания выполняет рейсы Баку - Франкфурт три раза в неделю. В планы Lufthansa входит введение четвертого рейса. Возможно‚ в 2005 году будет открыт рейс Баку - Мюнхен. Lufthansa для стыковки своих рейсов использует аэропорты Франкфурта и Мюнхен. Вылетая из Азербайджана в один из этих городов можно попасть в любую точку мира (700 направлений).

С 1 марта Lufthansa выполняет рейсы в Азербайджан на самолетах модификации А330 вместимостью 230 пассажиров. Использование этого самолета даст возможность увеличить пассажирооборот по сравнению с 2003 годом на 40%.

"В Азербайджане у нас 70% - 80% пассажиров - корпоративные клиенты‚ остальные 20% - туристы"‚ - отметил А.Чебриков. В первом квартале 2004 года у представительства Lufthansa в Азербайджане рост пассажирооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 25%.

На сколько увеличится количество авиарейсов и пассажиропоток будет зависеть от развития азербайджанского рынка авиаперевозок.

За год количество полетов из Азербайджана в Европу выросло на 39%. Это характеризует Азербайджан как позитивный рынок. Однако‚ по мнению А.Чебрикова‚ азербайджанский рынок авиа перевозок растет неравномерно. Корпоративный рынок достиг своего пика и будет держаться на этом уровне в последующие два года. А рынок авиаперевозок туристов‚ как раз тот сегмент‚ который необходимо развивать.

Lufthansa и дальше не собирается выполнять чартерные рейсы. В тарифной политике также не предусматривается изменений. По его словам‚ компания собирается расти только за счет качества‚ а не количества.

Немецкая авиакомпания Lufthansa работает в Азербайджане с 1995 года. Это единственная международная компания‚ которая не уходила с азербайджанского рынка из-за кризисов‚ подытожил менеджер компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Day.Az». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка