О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятия Пермского моторостроительного комплекса приняли участие в 8-й международной выставке "Энерго- и ресурсосбережение" в Минске

Единая экспозиция Пермских моторов, которая развернута на проходящей с 18 по 21 мая в столице Белоруссии выставке, дает реальное представление о широких возможностях предприятий комплекса в области газотурбинных технологий. В центре экспозиции - макет газотурбинной электростанции (ГТЭС) "Урал-2500" с наиболее эффективной газотурбинной установкой с КПД (в простом цикле) 40%.

ГТЭС "Урал-2500" с газотурбинной установкой ГТУ-2,5П спроектирована на базе авиационного двигателя Д-30 третьей серии - одного из самых надежных в истории мировой авиации. ГТУ-2,5П, а также другая пермская разработка ГТУ-4П- единственные в России установки, имеющие экологические сертификаты соответствия Государственного комитета РФ по охране окружающей среды. ГТЭС "Урал-2500" не уступает лучшим мировым образцам. Она выполнена в виде компактной модульной конструкции. ГТЭС "Урал-2500" предназначена, в частности, для использования в малой энергетике Она имеет низкий уровень выбросов вредных веществ, показывает высокую надежность. Это - самая массовая ГТЭС пермского производства, суммарная наработка установок этой серии составляет свыше миллиона машино-часов

Экспозицию Пермских моторов посетил исполняющий обязанности заместителя главы правительства Белоруссии Владимир Семашко. Он особо отметил реальные возможности пермских двигателестроителей и подтвердил готовность белорусской стороны сотрудничать с ними в сфере совместного производства ГТЭС.

В рамках выставки представители Пермского моторостроительного комплекса провели деловые встречи с руководителями и специалистами Министерств промышленности и энергетики Белоруссии, а также крупных промышленных предприятий республики - "Минского моторного завода" и "Станкостроительного завода имени Кирова". Обсуждались вопросы совместного производства газотурбинных установок для энергетики.

По итогам 2003 года 6 изделий предприятий Пермских Моторов, в том числе авиационный двигатель ПС-90А и созданные на его основе газотурбинные газоперекачивающие установки ГТУ-12П и -16П награждены дипломами 1 степени Всероссийской Программы "100 лучших товаров России".

Пермские моторы - единственный в России комплекс предприятий, производящий уникальный авиадвигатель для гражданской авиации и газотурбинных установок 4-го поколения ПС-90А, успешно конкурирующий с лучшими мировыми двигателями своего класса, а также соответствующее мировым технологическим, экологическим и шумовым требованиям.

Сформированный по инициативе акционеров пермской площадки - Правительства РФ и "Группы Гута" - холдинг Пермские Моторы представляет собой сегодня единый научно-производственный комплекс, специализирующийся на проектировании и выпуске авиационных и промышленных газотурбинных двигателей, жидкостно-реактивных двигателей, газотурбинных и газоперекачивающих установок, вертолетных трансмиссий и редукторов. Научный и промышленный потенциал компаний Комплекса ставит его в ряд самых мощных и современных предприятий двигателестроения России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермский моторостроительный комплекс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка