О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Башкирские самолеты поделят пополам

Позавчера премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов заявил о нежелании правительства республики передавать 100% акций компании "Башкирские авиалинии" (БАЛ) в федеральную собственность, как того требует Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ). Башкирское правительство считает, что, вложив в развитие авиакомпании значительные суммы, оно имеет право оставить за собой не менее 50% ее акций, чтобы иметь возможность определять политику единственного республиканского авиапредприятия.

Авиационный парк "Башкирских авиалиний" насчитывает 12 воздушных судов, в том числе 9 самолетов Ту-154М и 3 самолета Ту-134, причем износ техники достигает 50%. Оборот компании в 2003 году составил 1,2 млрд руб., но в нынешнем, по словам директора авиапредприятия, наблюдается тенденция к снижению финансовых показателей - в частности, из-за потери одного Ту-154М в катастрофе над Боденским озером в Германии и нестабильной ситуации внутри компании ("Ъ" неоднократно писал о конфликте между летным отрядом и администрацией БАЛ, вызванном разногласиями по поводу трудового договора, который до сих пор не подписан).

До 2002 года ГУП "Башкирские авиалинии" находилось в собственности правительства Башкирии, после чего по настоянию Минимущества России перешло в федеральную собственность в виде федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП). В 2000 году из состава авиакомпании был выделен международный аэропорт "Уфа", также зарегистрированный как ФГУП.

Как стало известно "Ъ", Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом должно до конца июня представить план акционирования БАЛ, намеченного на декабрь 2004 года. По этому плану весь акционерный пакет будет закреплен в федеральной собственности. Как заявил во вторник Рафаэль Байдавлетов, руководство Башкирии считает такой план несправедливым, поскольку "республика вложила в развитие авиакомпании и аэропорта огромные суммы". По словам премьер-министра РБ, только строительство международного терминала аэропорта в Уфе обошлось бюджету республики в $10 млн. Кроме того, на собственные средства Башкирия установила современное навигационное оборудование и приобретала для авиакомпании несколько самолетов Ту-154.

Генеральный директор БАЛ Винер Шакиров в беседе с "Ъ" подтвердил, что его компания получала субвенции от республиканского правительства, в частности, на приобретение четырех самолетов. "Интерес республиканских властей в обладании пакетом акций, конечно, понятен, и я думаю, что такая возможность есть", - заявил он, оговорившись, что принимать решение все равно будет Москва. У самой авиакомпании существуют планы по обновлению парка, по поводу чего ведутся переговоры с лизинговыми компаниями, но как акционирование повлияет на исход переговоров, пока неизвестно. Господин Шакиров сообщил, что Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом передало в БАЛ приватизационные планы, по которым сейчас ведется полная инвентаризация компании для определения ее стоимости. Такая же работа осуществляется в международном аэропорту "Уфа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка