О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К 2008 году в воздушное пространство США будут допущены роботы

NASA объявило о начале реализации $360-миллионой программы, в соответствии с которой беспилотные самолёты (UAV) будут допущены в "гражданское" воздушное пространство к 2008 году. Ранее аэрокосмическое агентство совместно с военными называли "точкой входа" 2007 год.

А главным препятствием для роботов по-прежнему является Федеральное управление авиации США (FAA), убедить которое в безопасности беспилотных летательных аппаратов NASA и компания (Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman и другие) пытаются с 2002 года. Предполагалось, что на убеждение уйдёт пять лет, теперь оказалось - шесть. И дело тут не в упёртости бюрократов из FAA.

Притом, что сфера деятельности UAV на сегодняшний день ограничена зонами боевых действий (Ирак, Афганистан) и испытательными полигонами, даже там самолёты-роботы в последние годы потерпели ряд неудач. Кроме того, в Соединенных Штатах были случаи незапланированных приземлений опытных образцов на автострады, падения в пустыне и разрушения в небе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Membrana». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка