О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Позиция Минобороны сдерживает развитие проекта "Воздушный старт"

Позиция, занятая Минобороны РФ, сдерживает развитие проекта запуска космических спутников с самолета "Руслан-124-100" по программе "Воздушный старт". Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" вице-президент российской корпорации "Воздушный старт" Сергей Машуров.

"В 1998 году постановлением правительства под реализацию уникального российского проекта запусков в космос спутников с летящего самолета из состава ВВС нам было выделено четыре тяжелых машины "Руслан-124-100". Однако после того, как мы вложили в ремонт и переоборудование двух самолетов более $30 миллионов, командование ВВС решило передать самолеты в собственность Москвы с последующей передачей их в доверительное управление частной компании "Атлант-Союз", - сообщил Машуров.

По его словам, такое решение сдерживает развитие проекта "Воздушный старт".

"Мы предложили, чтобы самолеты отдали в госсобственность Федеральному космическому агентству. Решением правительства их целевое назначение определено под программу "Воздушный старт", поэтому мы будем настаивать на своей позиции", - сказал Машуров.

Концепция проекта "Воздушный старт" предусматривает возможность осуществления запусков космических аппаратов массой до четырех тонн на низкие орбиты, 1,7 тонн - на геопереходные орбиты и 0,8 тонн - на геостационарные с самолета-носителя "Руслан-124-100ВС".

Проект предусматривает выведение спутников в широком диапазоне высот от 200 до 20 тысяч километров и наклонений - от экваториальных орбит, включая полярные и солнечно-синхронные, выведение космических аппаратов на высокоэллиптические орбиты, включая траектории полетов к Луне и другим планетам Солнечной системы. Самолет-носитель "Руслан" обеспечивает пилотажный выход в зону пуска ракеты-носителя "Полет", и ее десантирование.

Возможность полета самолета-носителя с ракетой на борту в зону пуска на дальность до четырех тысяч километров позволяет осуществить выведение спутника по безопасным трассам над акваторией мирового океана....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка