О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Turkish Airlines ведет переговоры с Boeing и Airbus о приобретении самолетов

В пятницу государственная авиакомпания Turkish Airlines сообщила о том, что она ведет переговоры с американским концерном Boeing (BA) и европейским Airbus SAS о возможности приобретения или лизинга новых самолетов. Генеральный менеджер авиакомпании Абдуррахман Гюндогду (Abdurrahman Gundogdu) заявил, что Turkish Airlines рассчитывает завершить переговоры до конца года. Первостепенной задачей авиакомпании, по его словам, является лизинг 12 или 13 лайнеров, бывших в эксплуатации, причем 6 из них принадлежат обанкротившейся швейцарской национальной авиакомпании Swissair, которые призваны заменить в ее авиапарке 11 региональных самолетов типа RJ производства BAE Systems, которые временно сняты с эксплуатации для капитального ремонта. Ранее турецкая авиакомпания заявила, что намерена взять в лизинг самолеты производства Airbus.

В конце прошлого года государственная авиакомпания, которую планируется приватизировать, заявляла о планах приобретения 19 новых лайнеров. Она получила государственные субсидии в размере 3100 трлн. лир ($2 млрд.) на покупку и лизинг новых самолетов. В результате снятия с эксплуатации самолетов RJ-100 и RJ-70, численность самолетов в ее парке, который включает машины производства Boeing и Airbus, сократится до 53-54 самолетов. "В июне их число вырастет до 65 единиц, а далее в текущем году численность самолетов увеличится до 67-68 единиц", - сказал Гюндогду. Из-за проблем с коррозией самолетов RJ, ставших основной причиной капремонта, авиакомпания была вынуждена отменить ряд внутренних рейсов на текущей неделе.

По словам генерального менеджера, к середине 2005 года Turkish Airlines планирует увеличить объем своего парка воздушных судов до 75 самолетов, а к середине 2006 года - до 85-90 машин. "Если спрос на воздушные перевозки продолжит свой рост их число вырастет до 100 лайнеров", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка