О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЗАО "Полет" получило фактический контроль над компанией "Воронежавиа"

В пятницу на собрании акционеров гендиректором ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" был избран представитель ЗАО "Авиакомпания "Полет" в аэропорту Воронежа Владимир Малахов. Как пишет газета "Коммерсант", грузовому авиаперевозчику, владеющему 19,6% акций "Воронежавиа", после двухлетних попыток удалось отправить в отставку прежнего гендиректора Евгения Шабунина и фактически взять авиакомпанию под свой контроль.

ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" владеет комплексом аэропорта и авиапарком из шести Ту-134 и трех Ан-24, которые с прошлого года сданы в аренду ЛИИ им. Громова. В 2003 году Минтранс РФ аннулировал "Воронежавиа" свидетельство эксплуатанта. Его убытки за 2003 год составили 6 млн. руб. 35% акций "Воронежавиа" в госсобственности, 19,6% принадлежит авиакомпании "Полет", около 25% контролируется менеджментом во главе с Евгением Шабуниным. ЗАО "Авиакомпания "Полет"" специализируется на перевозках крупногабаритных грузов. В парке компании - семь Ан-124-100 "Руслан" и пять Як-40 и Ан-30. Владелец компании "Полет" - ее гендиректор Анатолий Карпов.

Первую попытку сменить гендиректора "Воронежавиа" "Полет" предпринял весной 2002 года. По словам первого замгендиректора "Полета" Бориса Нагинского, миноритарный акционер посчитал, что компания управляется неэффективно. Однако его инициативу не поддержало государство. По некоторым данным, Евгений Шабунин пользовался поддержкой администрации Воронежской области. На пятничном собрании акционеров за протеже "Полета" Владимира Малахова проголосовали 69% акционеров, за Евгения Шабунина - 31%.

После подведения итогов голосования Шабунин заявил "Коммерсанту", что не будет больше бороться с представителями "Полета", но не уточнил, намерен ли продать принадлежащие лично ему 9,3% акций авиакомпании. Борис Нагинский сообщил, что новый менеджмент намерен прежде всего вернуть арендуемые самолеты в собственность "Воронежавиа" и развить регулярные пассажирские перевозки под маркой "Полета". Кроме того, грузовой перевозчик собирается принять участие в торгах по продаже госпакета "Воронежавиа" (его рыночная стоимость составляет порядка 3 млн. руб.) в этом году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство Конфликтных Ситуаций». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка